News Feeds:

| Печать |

health21.11.2023 г.
Здоровью матерей и детей угрожает климатический кризис

Лесные пожары, наводнения, аномальная жара, засуха и другие природные бедствия представляют серьезную угрозу для здоровья детей и беременных женщин.  Агентства ООН во вторник выступили с призывом активизировать действия, направленные на защиту младенцев, детей и матерей от катастрофических последствий изменения климата.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) считают, что международное сообщество недооценивает масштабы воздействия климатических явлений на здоровье матери и ребенка.

Совместный призыв к действиям, опубликованный в преддверии конференции по климату COP28, предлагает семь неотложных мер. В частности, доклад призывает страны сокращать выбросы парниковых газов, финансировать климатические решения и учитывать интересы беременных, младенцев и детей при разработке национальной политики.

Тяжелые последствия

Исследования показывают, что условия окружающей среды начинают воздействовать на здоровье ребенка еще в утробе, и могут привести к различным осложнениям как для младенца, так и для матери.

Повышение температуры во всем мире также способствует распространению инфекций, особенно опасных для детей и беременных женщин.

«Изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу для всех нас, но младенцы, дети и беременные женщины сталкиваются с одними из самых серьезных последствий», – предупредил представитель ВОЗ Брюс Эйлвард.

Особая уязвимость

Уникальные потребности женщин и девочек в области здравоохранения подчеркнула представитель ЮНФПА Диен Кейта, призвав действовать с учетом положения этой группы населения.

«Глобальные климатические меры должны поддерживать, а не приносить в жертву гендерное равенство», – сказала она.

Представитель ЮНИСЕФ Омар Абди указал на уязвимость детского организма и психики к загрязнению окружающей среды, болезням и экстремальным погодным условиям.

«Настал момент, чтобы наконец включить проблемы детей в повестку дня по вопросам изменения климата», – сказал он.

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447007

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH