News Feeds:

| Печать |

climate22.11.2023 г.
Генсек ООН призвал страны «Большой двадцатки» помочь удержать потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия

Выступая на виртуальной встрече в верхах группы двадцати крупнейших экономик мира, Генсек ООН призвал их принять меры, чтобы удержать потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия в соответствии с Парижским соглашением по климату.

Обращение из Чили

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш присоединился к встрече, которая проходит под председательством премьер-министра Индии, по связи из Чили. Гутерриш прибыл в столицу этой латиноамериканской страны по дороге в Антарктиду. Визит, призванный привлечь внимание к проблеме таяния ледников, приурочен к 28-й Конференции ООН по климату, которая откроется в конце ноября.

Ситуация в Газе

Генсек ООН начал свое выступление на виртуальной встрече «Большой двадцатки» с ситуации в Газе. Он приветствовал соглашение, достигнутое между Израилем и ХАМАС при посредничестве Катара при поддержке Египта и Соединенных Штатов. Глава ООН заверил, что всемирная организация мобилизует весь свой потенциал, чтобы поддержать выполнение условий соглашения и «приумножить его положительное воздействие на драматическую гуманитарную ситуацию в Газе».  

«Идеальный шторм»

«Наш мир, особенно развивающиеся страны, столкнулся с идеальным штормом, – продолжил Гутерриш. – Растущее неравенство. Климатический хаос. Конфликты и голод. Между тем, для многих бюджетные возможности сужаются, что приводит к разрушительному долговому бремени и стремительному росту цен». Подобную ситуацию Генсек назвал «рецептом глобальной нестабильности».

Как могут помочь страны «Большой двадцатки»

По словам главы ООН, крупнейшие экономики мира могут повлиять на кризис, приняв меры по трем направлениям. В частности, он высоко оценил финансовую поддержку «Группы двадцати» мер по выполнению Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Генсек сообщил о своем намерении учредить механизм для мониторинга реализации Программы стимулирования ЦУР, чтобы обеспечить дополнительное долгосрочное финансирование развития в размере 500 миллиардов долларов. Это направление работы Генсек назвал «финансовой справедливостью». 

Вторым пунктом в рекомендациях главы ООН значится «структурная справедливость».  Он повторил свой призыв продолжить работу над реформированием «сегодняшней устаревшей, нефункциональной и несправедливой глобальной финансовой архитектуры». В этом контексте он высоко оценил работу «Группы двадцати» по реформированию многосторонних банков развития.

Климатическая справедливость 

Третьим направлением работы, по мнению Гутерриша, должны быть меры по достижению «климатической справедливости». Он призвал удержать потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия и защитить людей, находящихся «на передовой». 

Для этого, как подчеркнул глава ООН, необходимо вносить средства в Фонд потерь и ущерба, активнее переходить на возобновляемые источники энергии, повышать энергоэффективность и обеспечить чистой энергией все население планеты к 2030 году.  

«Это также означает постепенный отказ от ископаемого топлива с четкими временными рамками, соответствующими цели сохранить потепление в пределах в 1,5 градуса», – добавил глава ООН.  

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447067

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH