News Feeds:

| Печать |

desert22.11.2023 г.
Встреча в Самарканде: в ООН предупредили об учащении песчаных и пыльных бурь

Каждый год в атмосферу Земли поступает приблизительно два миллиарда тонн песка и пыли, что соответствует весу 350 Великих пирамид в Гизе. Об этом заявили эксперты Секретариата сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, отметив, что более чем на 25 процентов это явление связано с человеческой активностью. Этот вопрос находился в центре внимания участников недавней встречи в Самарканде, Узбекистан.

Угроза песчаных и пыльных бурь

Песчаные и пыльные бури наносят ущерб в странах от Северной и Центральной Азии до Африки южнее Сахары, а их интенсивность, масштаб и продолжительность могут сделать их непредсказуемыми и опасными для человека. Эксперты подчеркивают, что, несмотря на сезонность этого природного явления и его ограниченную географию, проблему усугубляет неэффективное управление земельными и водными ресурсами, засухи и изменение климата.

Кроме того, песчаные и пыльные бури часто оказывают существенное экономическое воздействие. Например, они ежегодно приносят убытки в размере 190 миллионов долларов нефтяному сектору Кувейта, а ущерб от одного случая подобного явления в 2009 году в Австралии оценивается в 229–243 млн долларов.

«Песчаные и пыльные бури представляют собой серьезную проблему для устойчивого развития. Они усугубляются в результате деятельности человека, но также могут быть уменьшены благодаря его действиям», – заявил Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау.

Встреча в Самарканде

Проблему песчаных и пыльных бурь обсудили участники сессии Комитета, члены которого отслеживают выполнение Конвенции. Встреча прошла в ноябре в Самарканде, Узбекистан. Конвенция является одним из трех исторических документов, разработанных на Саммите Земли в 1992 года в Рио-де-Жанейро. Два других касаются изменения климата и биоразнообразия.

Борьба с опустыниванием

Встреча в Самарканде прошла в «критический момент», как считают в ООН: каждый год человечество теряет около миллиона квадратных километров здоровых и продуктивных земель. Так, за период с 2015 по 2019 годы было утрачено приблизительно 4,2 миллиона квадратных километров, что соответствует общей площади пяти государств Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Участники встречи в Самарканде рассмотрели вопросы содействия устойчивому управлению земельными ресурсами, обеспечения прав женщин на землю, а также борьбы с засухами и лесными пожарами, которые усиливаются вследствие изменения климата и деградации окружающей среды.

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447077

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH