News Feeds:

| Печать |

cop2827.11.2023 г.
ВОЗ: участники конференции по климату COP28 обязаны защитить здоровье населения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры призывают участников начинающейся в четверг конференции по климату COP28 интегрировать проблемы здравоохранения в меры по борьбе с изменением климата. В этом году рекордное количество министров здравоохранения примет участие в глобальном саммите. 

Участники переговоров в Дубае должны добиться результатов в сфере борьбы с глобальным потеплением, которых ожидают граждане и в которых остро нуждается экономика их стран, считает Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В рамках конференции пройдет первый в истории «День здоровья». Он призван привлечь внимание к взаимосвязи между климатом и здоровьем населения и включить тему здравоохранения в повестку дня в области изменения климата. 

Влияние климата на здоровье и благополучие 

Около 3,5 миллиардов человек – почти половина мирового населения – живут в крайне уязвимых к изменению климата местах, утверждают эксперты. По прогнозам Всемирного банка, изменение климата может привести к вынужденному перемещению около 216 миллионов человек к 2050 году.

По данным ВОЗ, смертность из-за жары среди людей в возрасте старше 65 лет выросла на 70 процентов за последние 20 лет. Изменение климата также приводит к всплескам инфекционных заболеваний, таких как лихорадка денге и холера.

Кроме того, нехватка водных ресурсов и отсутствие чистой питьевой воды являются одной из основных причин смертности от предотвратимых болезней среди детей в возрасте до 5 лет.

Также, по данным ВОЗ, 7 миллионов преждевременных смертей в год происходит по причинам, связанным с загрязнением воздуха. Для защиты здоровья людей необходимы срочные меры, такие как переход на чистые источники энергии.

Адаптация систем здравоохранения

Учащающиеся экстремальные погодные явления, такие как засухи, наводнения и аномальная жара, создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру здравоохранения.

Необходимы обновления в ключевых сферах, таких как инфекционный контроль, подготовка медицинского персонала и доступ к воде и санитарии. Кроме того, важнейшее значение имеет приведение сектора в соответствие с руководящими принципами ВОЗ по созданию климатически устойчивых и низкоуглеродных систем здравоохранения.

Организации в сфере здравоохранения также выступают за ее экологическую трансформацию, в том числе путем цифровизации медицины и внедрения новых практик в медицинских учреждениях для сокращения на 5 процентов выбросов, приходящихся на данный сектор.

Более 1 миллиарда человек не имеют доступа к медицинским учреждениям с надежным электроснабжением. ВОЗ работает с партнерами над обеспечением электрификации с использованием возобновляемых источников энергии в странах с ограниченным доступом к электричеству.

Финансовое неравенство 

В условиях дефицита средств ВОЗ и партнеры призывают к мобилизации ресурсов для поддержки систем здравоохранения в борьбе с изменением климата и отказу от субсидий на ископаемое топливо.

В настоящее время сектор здравоохранения получает только 0,5 процента глобального климатического финансирования. Увеличение финансовой поддержки позволит сектору внедрять инновации, адаптироваться, предоставлять актуальные услуги и обеспечивать готовность инфраструктуры к вызовам будущего.

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447147

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH