News Feeds:

| Печать |

antarctic27.11.2023 г.
Генсек ООН об Антарктиде: «спящий гигант» начал пробуждаться из-за климатического хаоса

Антарктида – это «спящий гигант», который начал пробуждаться из-за климатического хаоса. Так описал самый южный континент Земли глава ООН Антониу Гутерриш, вернувшийся из поездки по Антарктиде и выступивший в понедельник на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН.  

Ледники Антарктиды и Гренландии тают в три с лишним раза быстрее, чем в начале 1990-х годов, напомнил Генеральный секретарь. Новые данные показывают, что в сентябре этого года площадь антарктического морского льда была на 1,5 миллиона квадратных километров меньше, чем в среднем для этого времени года, что примерно равно суммарной площади Португалии, Испании, Франции и Германии.

«Площадь антарктического льда достигла исторического минимума, – сказал Антониу Гутерриш. – Стоять на льду Антарктиды и слышать от ученых из первых уст о том, как быстро он исчезает, – глубокое потрясение. Это важно для всех нас. То, что происходит в Антарктиде, не остается в Антарктиде – мы живем во взаимосвязанном мире».

Таяние морского льда означает подъем уровня моря, подчеркнул генсек, а это, в свою очередь, напрямую угрожает жизни и средствам к существованию жителей прибрежных районов по всему миру. Жизненно важные природные системы находятся под угрозой разрушения. 

«Причина всех этих явлений очевидна: загрязнение Земли ископаемым топливом и нагрев атмосферы, – отметил Антониу Гутерриш. – Если мы не изменим курс, то к концу века нас ждет катастрофическое повышение температуры на три градуса Цельсия. Температура поверхности моря уже достигла рекордных значений».

На Конференции ООН по климату, которая откроется на этой неделе, мировые лидеры должны разорвать порочный круг, продолжил глава ООН. Решения, по его словам, хорошо известны: необходимо ограничить рост глобальной температуры 1,5 градусами Цельсия, защитить людей от климатического хаоса и положить конец эпохе ископаемого топлива.

«Политические лидеры не должны позволить угаснуть надеждам людей всего мира на устойчивое развитие планеты, – заявил Антониу Гутерриш. – Они должны сделать так, чтобы конференция по климату увенчалась успехом».

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447157

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH