News Feeds:

| Печать |

cop2827.11.2023 г.
Конференция ООН по климату в Дубае - новая веха в истории человечества или отживший свое дорогостоящий механизм?

Президент США Джо Байден не приедет на Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), которая начнет работу на этой неделе в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом сообщают газеты The New York Times и Politico, чьи источники не уточняют, чем вызвано такое решение главы Белого дома, который обычно не прочь тянуть на себя одеяло в вопросах изменения климата. Тем не менее и без Байдена конференция, которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря, соберет до 70 тысяч делегатов со всего мира.

Мероприятие преподносится как ключевая веха для климатической повестки, а его организаторы и будущие участники делают много заявлений о важности темы. Ожидается, что участники COP28 наконец договорятся о выплате развивающимся странам до 100 миллиардов долларов за ущерб, связанный с изменением климата. Между тем, по оценкам экспертов ООН, до 2030 года развивающимся государствам понадобится на эти цели до 215-387 миллиардов долларов в год, а далее эти потребности еще возрастут. Кроме того, делегаты проведут анализ работы по достижению целей Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году, и изучат доклад о том, как мир может адаптироваться к изменениям климата.

На уровне заявлений важность климатической повестки как таковой разделяют многие страны, что, казалось бы, открывает редкую в наше время возможность для многостороннего сотрудничества. Перед конференцией представители крупнейших эмитентов парниковых газов - Китая, США и стран Европы - провели несколько встреч, заявляя о наличии "точек соприкосновения". Климатические темы обсуждались и во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай в октябре, где Россия и Китай говорили об общих подходах.

2023 год в очередной раз побьет рекорд и станет самым жарким в истории наблюдений

Тем не менее, как указывает агентство AFP, работа по подготовке итогового документа COP28 двигалась крайне трудно. Бросается в глаза, что кризис глобальных институтов и фрагментация мироустройства отражаются и на климатической повестке, из-за чего вопросы климата все чаще становятся предметом споров, а не консенсусов. Так, многие страны Запада ставят во главу угла "зеленую" энергетику и вопросы энергоперехода. Россия и Китай, поддерживая идею сокращения выбросов CO2, выступают против однозначного и спешного вычеркивания всех ископаемых источников энергии. Власти Китая перед конференцией призвали воздержаться от "пустых слоганов" и выработать прагматичный подход, который бы учитывал вопросы энергобезопасности, безработицы и экономического роста.

Острые разногласия существуют порой даже внутри стран. Администрация Байдена может сколько угодно заверять в приверженности "зеленой" повестке, но в следующем году в США пройдут выборы. И если на них победит экс-президент Дональд Трамп или другой политик-республиканец, а по соцопросам это вполне возможно, то стоит вспомнить, что одним из первых решений Трампа в свое время был выход из Парижского соглашения по климату.

Состоявшаяся в июне подготовительная встреча к COP28 в немецком Бонне продлилась две недели, но завершилась без внятной заготовки к нынешнему саммиту. СМИ цитировали заявления дипломатов об острых разногласиях развитых и развивающихся стран, особенно по тому, кто и в каком объеме должен быть получателем денег, а кто спонсором для фонда выплат развивающимся странам. Звучат разногласия и по энергопереходу, и по темпам и методам сокращения эмиссии парниковых газов.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол перед конференцией заметил, что политические противоречия в мире, в том числе между Китаем и США, а также вызванные конфликтом на Украине, "становятся все более выраженными" и делают будущее "сотрудничество между основными игроками намного сложнее".

Игорь Дунаевский

Российская газета - Федеральный выпуск: №269(9214)

https://rg.ru/2023/11/27/povestka-stoit-milliardy.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH