News Feeds:

| Печать |

cop2829.11.2023 г.
Глава Минприроды рассказал, какой результат переговоров на COP28 счел бы успешным

Если на 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (COP28) страны смогут договориться, как удержать изменение климата, сократить выбросы и добиться углеродной нейтральности без давления на другие страны, в том числе в торговле - это будет идеальный результат работы на конференции. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

COP 28 пройдет в Дубае с 30 ноября по 12 декабря 2023 года. В рамках мероприятия также пройдет 18-я встреча сторон Киотского протокола (CMP) и 5-я встреча сторон Парижского соглашения (CMA).

"Повестка конференции, как я говорил, очень обширна. Но, конечно, идеальный вариант - чтобы стороны смогли договориться, как добиться основных целей Парижского соглашения - удержать рост глобальной температуры и сократить выбросы, добиться углеродной нейтральности. Без давления на другие страны", - рассказал министр.

По его словам, Россия будет отстаивать позицию, основанную на разумном балансе между достижением климатических целей и социально-экономическим развитием.

"Мы за то, чтобы страны самостоятельно определили национальные цели и пути их достижения. Важно не допустить того, чтобы под видом "заботы" о климате шла дискриминация в сфере международной торговли, что приводит в конечном итоге к ухудшению экономического положения стран и мешает им развиваться", - добавил он.

Как отметил министр, Россия огромное значение придает вопросам адаптации всех сфер хозяйственной деятельности человека к изменениям климата.

"На конференции наша сторона будет прилагать максимальные усилия, чтобы внести вклад в выработку глобальной цели по адаптации, которая не сводилась бы исключительно к финансированию, а учитывала все факторы и национальные обстоятельства", - отметил он.

Светлана Задера

https://rg.ru/2023/11/29/glava-minprirody-rasskazal-kakoj-rezultat-peregovorov-na-cop28-schel-by-uspeshnym.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH