News Feeds:

| Печать |

cop2801.12.2023 г.
Москва вошла в пятерку городов мира, которые эффективно противодействуют изменению климата

Москва разработала и представила международный рейтинг "Климатическая повестка городов мира" на глобальной Конференции ООН по изменению климата, которая открылась в Дубае (ОАЭ). Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Она рассказала, что Москва изучила опыт 20 крупнейших мегаполисов и подготовила свой первый аналитический доклад, раскрывающий основные приоритеты городов по противодействию изменению климата и лучшие практики в этой сфере.

Исследование проводилось по пяти ключевым направлениям климатической повестки: производство и потребление энергии, транспортная система, зеленые пространства и система обращения с отходами. Москва вошла в пятерку лидеров наряду с Лондоном, Парижем, Берлином и заняла четвертое место, обогнав такие крупные города, как Токио, Нью-Йорк, Пекин и Сеул.

"Москва является одним из наиболее ориентированных на устойчивое развитие мегаполисов мира - около 95 процентов программных бюджетных расходов города соответствуют этим принципам. Среди важных преимуществ столицы - обширные зеленые территории и активное развитие экологически чистого общественного транспорта, в частности, метро и электробусов. Хорошие результаты отмечаются и в сфере энергопотребления, что свидетельствует об успехах реализуемой политики по повышению энергоэффективности городского хозяйства", - отметила министр.

Важным отличием представленного исследования от аналогичных проектов является высокая доля городских, а не страновых данных, которые составляют около 92 процентов, а также проведение анализа не по объемам выбросов, а по сферам городской жизни, которые оказывают на них наибольшее влияние. В рамках исследования оценивается не только текущее состояние, но и перспективы городов.

ЛЮБОВЬ ПРОЦЕНКО

https://rg.ru/2023/12/01/reg-cfo/moskva-voshla-v-piaterku-gorodov-mira-kotorye-effektivno-protivodejstvuiut-izmeneniiu-klimata.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH