News Feeds:

| Печать |

cop2828.11.2023 г.
КС-28: что это такое и почему это важно?

Атмосфера Земли продолжает нагреваться, температура воздуха достигает все более высоких значений, и по мере нарастания этих процессов в мире идут споры о том, кто виноват и что нужно делать. Все взоры обращены сейчас на Дубай, где с 30 ноября по 12 декабря будет проходить Конференция ООН по климату, призванная наметить дальнейшие меры в борьбе за безопасное и здоровое во всех отношениях будущее планеты.

Что такое «КС-28»?

Климатические конференции ООН – это ежегодные масштабные встречи на правительственном уровне, посвященные выработке общей стратегии в области климата. Эти форумы называют также «Конференциями сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (КС РКИК ООН).

Конвенция РКИК ООН вступила в силу 21 марта 1994 года с целью предотвращения опасного воздействия человека на климатическую систему Земли. На сегодняшний день этот универсальный международный документ ратифицировали 198 сторон. Парижское соглашение, принятое в 2015 году, является продолжением конвенции.

Ожидается, что в конференции этого года, 28-й по счету (КС-28), примут участие более 60 тысяч делегатов, включая мировых лидеров, представителей крупного бизнеса, молодежных активистов, представителей общин коренных народов и журналистов.

КС-28 предоставит международному сообществу возможность проверить, как далеко продвинулся мир в борьбе с климатическим кризисом и насколько необходима корректировка курса.

Почему нынешняя конференция по климату столь важна?

С момента принятия Парижского соглашения по климату на КС-21 в 2015 году последующие конференции были посвящены реализации ключевой цели этого документа: удержать рост средней глобальной температуры на уровне до 2°C и продолжить усилия по ограничению роста в пределах 1,5°C.

На конференциях в Катовице (КС-24) и Глазго (КС-26) был разработан план действий, затем в Шарм-эль-Шейхе (КС-27) зашла речь о его реализации. Ожидается, что КС-28 станет поворотным моментом, когда страны договорятся не только о том, КАКИЕ меры по борьбе с изменением климата нужно принять, но и о том, КАК именно их осуществлять.

Анализ прогресса в деле достижения целей Парижского соглашения по смягчению последствий изменения климата, адаптации к ним и финансированию борьбы с глобальным потеплением – ключевая задача на нынешнем этапе, и именно поэтому КС-28 приобретает столь большее значение. В Дубае завершится первая «глобальная инвентаризация», начавшаяся на КС-26 в Глазго. Этот процесс призван определить, что еще предстоит сделать, и направить страны к ускоренным и расширенным планам действий в области климата.

Таким образом, решение, принятое участниками на КС-28, может стать наиболее значимым следствием Парижской конференции 2015 года.

Что поставлено на карту?

«Антарктиду называют "спящим гигантом", но сейчас этот гигант пробуждается из-за климатического хаоса», – предупредил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время своего визита в Антарктиду в преддверии КС-28.

Толщина морского льда Антарктики находится на рекордно низком уровне. Последние данные показывают, что в сентябре этого года его площадь была на 1,5 миллиона квадратных километров меньше, чем в среднем для этого месяца.

«Это предвещает катастрофу всему миру. То, что происходит в Антарктиде, не ограничивается одной лишь Антарктидой, а оказывает непосредственное влияние повсюду на Земле», – подчеркнул глава ООН.

Сто лет сжигания ископаемого топлива, а также неэффективного энерго- и землепользования уже привели к глобальному потеплению на 1,1°C выше доиндустриального уровня. Потепление может усилить интенсивность и частоту экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара, наводнения и штормы, а также привести к необратимому изменению климата.

2023 год, по прогнозам, станет самым жарким годом на Земле. Последние восемь лет были самым теплым восьмилетием за всю историю наблюдений, чему способствовало увеличение концентрации парниковых газов и накопление тепла в атмосфере.

Антониу Гутерриш неоднократно предупреждал, что если ничего не изменится, человечество столкнется с повышением температуры на 3°C, и это сделает мир еще более опасным и нестабильным местом для жизни. «Человечество отворило врата ада. Чудовищная жара приводит к чудовищным последствиям», – сказал он. 

Что подразумевается под «более активными» действиями в области климата?

Научные данные четко свидетельствуют о том, что все еще можно удержать рост температуры в пределах 1,5°C, избежав наихудших последствий изменения климата, но только при условии принятия решительных и немедленных климатических мер, которые включали бы в себя:

- сокращение выбросов парниковых газов на 45 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года;

- достижение глобального «нулевого уровня» выбросов к 2050 году;

- «справедливый и равноправный переход» от ископаемых видов топлива (нефти и газа) к возобновляемым источникам энергии;

- увеличение инвестиций в адаптацию и устойчивость к климатическим потрясениям.

Кроме того, необходимо выполнить финансовые обязательства по поддержке развивающихся стран, обеспечить ежегодное климатическое финансирование в размере 100 миллиардов долларов, а также ввести в действие фонд потерь и ущерба, который был согласован на КС-27 в прошлом году.

Опубликованный в ноябре Сводный доклад РКИК ООН о национальных целевых взносах показывает, что мир пока не в состоянии сплотиться, чтобы сообща справиться с климатическим кризисом.

«За последний год глобальные усилия застопорились, а национальные климатические планы откровенно не соответствуют научным данным», – отметил глава ООН.

Какова роль ОАЭ как принимающей страны КС-28?

Объединенные Арабские Эмираты будут принимать саммит КС-28 с 30 ноября по 12 декабря 2023 года. Принимающая сторона назначает председателя, который координирует переговоры по климату. В этом году на конференции будет председательствовать министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан аль-Джабер.

Вступающий в должность председатель конференции заявил, что он сосредоточится на изменениях в четырех ключевых областях:

- ускорение энергетического перехода и сокращение выбросов до 2030 года;

- трансформация климатического финансирования путем выполнения старых обещаний и создания основы для новой договоренности;

- акцентирование внимания на защите природы, людей и средств к существованию;

- мобилизация усилий для проведения самой инклюзивной климатической конференции в истории.

Какой вклад КС-28 внесет в глобальную борьбу с изменением климата?

КС-28, которая будет проходить спустя почти восемь лет после заключения Парижского соглашения и на полпути к реализации повестки дня до 2030 года, – это возможность проложить новый путь к эффективным действиям в области климата.

Как следует из ряда докладов ООН, мир не достиг целей Парижского соглашения, но есть надежда, что мировые лидеры создадут на КС-28 дорожную карту для ускорения действий по борьбе с климатическими изменениями.

В 2020 году многие страны разработали национальные планы действий в области климата, направленные на сокращение выбросов и адаптацию к последствиям климатических изменений. Поскольку следующий раунд реализации этих планов намечен на 2025 год, результаты глобального подведения итогов могут побудить страны повысить планку и установить новые цели.

На карту поставлено очень многое, поэтому конференция в Дубае – это решающий момент для того, чтобы превратить климатические планы в амбициозные действия и переломить ход борьбы с климатическим кризисом.

Где можно следить за ходом конференции?

Следите за событиями на главном сайте конференции, на портале ООН «Действия в области климата» и на сайте Службы новостей ООН на десяти языках.

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447207

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH