News Feeds:

| Печать |

climate30.11.2023 г.
Климат в 2023 году: новые рекорды с серьезными последствиями для природы и человека

Экстремальные погодные явления, разрушения и отчаяние, вынужденные переселенцы – 2023 год, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), ознаменовался рекордами в сфере климата, став самым теплым за всю историю наблюдений. Об этом говорится в докладе ВМО, опубликованном в день открытия в Дубае Конференции ООН по климату (КС-28).

Авторы публикации привлекают внимание участников КС-28 так же к тому, что концентрация парниковых газов продолжает расти, температура поверхности моря и повышение уровня моря достигли рекордных показателей, а протяженность антарктического морского льда – самых низких значений. 

Самый теплый год за всю историю наблюдений

Данные на конец октября показывают, что температура в этом году была примерно на 1,40 градуса по Цельсию (с погрешностью ± 0,12 °C) выше базового доиндустриального уровня 1850—1900 годов. Разница между 2023 годом и 2016 и 2020 годами, которые ранее были отнесены к самым теплым годам, такова, что последние два месяца вряд ли повлияют на ситуацию.

Самые теплые девять лет 

Последние девять лет, с 2015 по 2023 год, стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Вызывающее потепление явление Эль-Ниньо, которое возникло в Северном полушарии весной 2023 года и быстро развивалось летом, вероятно, еще больше усилит жару в 2024 году, поскольку Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее влияние на глобальные температуры после достижения пика.

«Больше, чем просто статистика» 

«Концентрация парниковых газов рекордно высока. Глобальная температура рекордно высока. Повышение уровня моря рекордно велико. Уровень морского льда в Антарктике рекордно низок. Это оглушительная какофония побитых рекордов», – сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Это больше, чем просто статистика. Мы рискуем проиграть гонку за спасение наших ледников и сдерживание повышения уровня моря. Мы не можем вернуться к климату XX века, но мы должны действовать уже сейчас, чтобы ограничить риски все более неблагоприятного климата в этом и последующих столетиях», – отметил он. 

«Экстремальные погодные условия ежедневно разрушают жизнь людей и их источники средств к существованию, что подчеркивает настоятельную необходимость обеспечения защиты каждого человека с помощью служб заблаговременных предупреждений», – сказал профессор Таалас.

Масштабные изменения 

В докладе показан глобальный масштаб изменения климата. Он дает представление о социально-экономических последствиях, в том числе для продовольственной безопасности и перемещения населения.

«В этом году мы стали свидетелями того, как по всему миру на население обрушились пожары, наводнения и палящая жара. Рекордная глобальная жара должна заставить мировых лидеров вздрогнуть», – заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

В видеообращении, сопровождающем доклад ВМО по климату, Гутерриш призывает лидеров стран принять срочные меры на переговорах ООН по изменению климата КС-28. По его словам, надежда еще есть.

«У нас есть дорожная карта, позволяющая ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 °C и избежать наихудших последствий климатического хаоса. Но нам необходимо, чтобы на КС-28 лидеры дали старт гонке за сохранение предела в 1,5 градуса, установив четкие ожидания в отношении следующего раунда планов действий по климату и взяв на себя обязательства по партнерству и финансированию, чтобы сделать их возможными; приняв на себя обязательство увеличить в три раза объем возобновляемых источников энергии и удвоить энергоэффективность, а также обязательства по постепенному отказу от ископаемого топлива с четкими временными рамками, увязанными с пределом в 1,5 градуса Цельсия», – сказал он.

Парниковые газы

Наблюдаемые концентрации трех основных парниковых газов – диоксида углерода, метана и закиси азота – достигли рекордно высоких уровней в 2022 году — последнем году, для которого имеются сводные глобальные значения. Данные в реальном времени из ряда конкретных мест указывают на то, что уровни концентрации этих трех парниковых газов в 2023 году продолжали расти.

Глобальная температура

Глобальная средняя приземная температура в 2023 году (в октябре) была примерно на 1,40 (±0,12) °C выше среднего значения за 1850 – 1900 годы. На основании данных, полученных до октября, можно практически с уверенностью утверждать, что 2023 год станет самым теплым годом за всю 174-летнюю историю наблюдений и превзойдет предыдущие самые теплые годы.

Температура поверхности моря

Глобальная средняя температура поверхности моря (ТПМ) была рекордно высокой для этого времени года, начиная с конца весны Северного полушария. Исключительно высокие температуры были зафиксированы в восточной части Северной Атлантики, Мексиканском заливе и Карибском бассейне, а также на обширных территориях Южного океана, где наблюдались широко распространившиеся морские тепловые волны.

Теплосодержание океана

Теплосодержание океана достигло максимального уровня в 2022 году, последнем году, за который имеются полные данные за 65-летнюю историю наблюдений.

Ожидается, что в будущем нагрев продолжится – изменение, которое является необратимым во временном масштабе от столетий до тысячелетий. Все наборы данных сходятся в том, что темпы потепления океана особенно сильно возросли за последние два десятилетия. 

Повышение уровня моря

В 2023 году глобальный средний уровень моря достиг рекордной отметки за весь период спутниковых наблюдений (с 1993 г.), что отражает продолжающееся потепление океана, а также таяние ледников и ледяных щитов. Темпы повышения глобального среднего уровня моря за последние десять лет (2013—2022 гг.) более чем в два раза превышают темпы повышения уровня моря за первое десятилетие спутниковых наблюдений (1993—2002 гг.).

Криосфера

В феврале протяженность морского льда в Антарктике достигла абсолютного рекордно низкого уровня для эры спутников (с 1979 года по настоящее время). Начиная с июня, протяженность льда была рекордно низкой для этого времени года. 

Протяженность арктического морского льда оставалась значительно ниже нормы, при этом годовая максимальная и минимальная протяженность морского льда были пятыми и шестыми самыми низкими за всю историю наблюдений соответственно.

Ледники на западе Северной Америки и в европейских Альпах пережили экстремальный сезон таяния. В Швейцарии ледники потеряли около 10 процентов своего оставшегося объема за последние два года.

Экстремальные метеорологические и климатические явления

Экстремальные погодные и климатические явления оказали серьезное воздействие на все населенные континенты. В их числе были крупные наводнения, тропические циклоны, экстремальная жара и засуха и связанные с ними природные пожары.

Наводнения, вызванные экстремальными осадками, выпавшими в результате прохождения средиземноморского циклона «Даниэль», затронули Грецию, Болгарию, Турцию и Ливию, причем в сентябре особенно много людей погибло в Ливии.

Тропический циклон «Фредди», прошедший в феврале и марте, был одним из самых продолжительных тропических циклонов в мире и оказал сильное воздействие на Мадагаскар, Мозамбик и Малави. Тропический циклон «Мокка», прошедший в мае, был одним из самых интенсивных циклонов, когда-либо наблюдавшихся в Бенгальском заливе.

Волны тепла затронули многие регионы мира. Некоторые из наиболее значительных были зафиксированы в Южной Европе и Северной Африке, особенно во второй половине июля, когда стояла сильная и исключительно стойкая жара. Температура в Италии достигла 48,2 °C, а рекордно высокие температуры – 49,0 °C, 50,4 °C и 49,2 °C – были зафиксированы в Тунисе (Тунис), Агадире (Марокко) и Алжире (Алжир) соответственно. 

Сезон природных пожаров в Канаде по показателям также значительно превысил все ранее зарегистрированные. По состоянию на 15 октября общая площадь, пройденная огнем в стране, составила 18,5 млн га, что более чем в шесть раз превышает средний показатель за 10 лет (2013–2022 гг.). Пожары также привели к сильному задымлению, особенно в густонаселенных районах восточной Канады и северо-востока США. Самый смертоносный одиночный природный пожар в этом году произошел на Гавайях, где погибло по меньшей мере 99 человек, – самый смертоносный природный пожар в США более чем за 100 лет. 

Пять сезонов засухи подряд на Большом Африканском Роге сменились наводнениями, которые вызвали еще большее число перемещений населения. Засуха снизила способность почвы поглощать воду, что повысило риск наводнений, когда в апреле и мае начались сильные дожди.

Во многих регионах Центральной и Южной Америки усилилась многолетняя засуха. На севере Аргентины и Уругвая количество осадков с января по август было на 20–50 процентов ниже среднего, что привело к потере урожая и снижению уровня запасов воды.

Социально-экономические последствия

Погодные и климатические катаклизмы усугубили проблемы продовольственной безопасности, перемещения населения и воздействия на уязвимые группы населения. Они продолжали вызывать новые, длительные и вторичные перемещения и повышали уязвимость многих, кто уже был вынужден покинуть свои дома в результате сложных ситуаций конфликта и насилия, вызванных множеством причин.

Одним из важнейших компонентов снижения последствий стихийных бедствий является наличие эффективных систем заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях. Международная инициатива «Заблаговременные предупреждения для всех» направлена на то, чтобы к концу 2027 года каждый человек был защищен такими системами. Разработка и реализация местных стратегий снижения риска бедствий активизировалась после принятия Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий.

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447247

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH