News Feeds:

| Печать |

cop2801.12.2023 г.
КС-28: глава ООН призывает к срочным действиям для предотвращения климатической катастрофы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в пятницу призвал мировых лидеров, собравшихся в Дубае на конференцию ООН по климату КС-28, продемонстрировать настоящее лидерство. Глава ООН выступил с эмоциональным призывом на открытии Саммита по действиям в области климата, который продлится в течение следующих двух дней в Экспо-Сити в Дубае в рамках КС-28.

Гутерриш повторил свой призыв покончить с зависимостью от ископаемого топлива и предупредил, что «судьба человечества висит на волоске». 

Он также приветствовал достигнутое в день открытия конференции в четверг соглашение о начале работы фонда потерь и ущерба, который призван помочь наиболее уязвимым странам справиться с разрушительными последствиями климатической катастрофы. 

Глобальный саммит 

Ожидается, что в течение следующих двух дней лидеры из более чем 160 стран, в том числе из Бразилии, Великобритании, Франции, Турции и Индии, изложат свое видение борьбы с климатическим кризисом. 

Дубай, крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, известен своей чрезвычайно жаркой погодой. Несмотря на то, что в декабре погода обычно более комфортная, в эти дни активисты борются за место в тенистых уголках Экспо-Сити, чтобы скрыться от палящего солнца. 

В своем выступлении на Саммите Генеральный секретарь напомнил о своих недавних визитах в Антарктиду и Непал, отметив, что он своими глазами видел масштабы таяния льдов. 

«Мы далеки от целей Парижского соглашения – и остались считанные мгновения до переломного момента, пока еще можно ограничить потепление 1,5 градусами», – добавил он. 

Глобальная инвентаризация 

Гутерриш подчеркнул, что успех конференции в Дубае будет зависеть от результатов так называемой «Глобальной инвентаризации», в ходе которой страны впервые оценят прогресс в сдерживании глобального потепления.

По его словам, инвентаризация должна «прописать лечение для больной планеты» в трех ключевых областях. 

Во-первых, необходимо резкое сокращение выбросов, поскольку нынешнее положение приведет к повышению температуры на три градуса. 

Во-вторых, нужно ускорить переход к возобновляемым источникам энергии.

«Ограничение потепления 1,5 градусами возможно только если мы прекратим сжигать ископаемое топливо», – сказал глава ООН. 

В-третьих, мировое сообщество должно выполнить свое обещание о климатической справедливости в условиях неравенства – это означает рост финансирования, в том числе финансирования адаптации и возмещения ущерба. 

Гутерриш призвал развитые страны удвоить финансирование адаптации к изменению климата, доведя его до 40 миллиардов долларов ежегодно к 2025 году, и предоставить подробную информацию о том, как они планируют выполнить обещание о финансовой поддержке развивающихся стран. 

Переломный момент 

Выступая в пятницу, король Великобритании Карл III вспомнил, как восемь лет назад его пригласили на открытие знаменательной КС-21 в Париже, «где страны отложили разногласия в сторону ради общего блага». 

«Я молюсь всем сердцем, чтобы КС-28 стала еще одним переломным моментом», – сказал он. 

Он выразил сожаление по поводу того, что прогресс в достижении климатических целей отстает, как показывает «Глобальная инвентаризация». 

«Решение этой проблемы – работа для всех нас», – подчеркнул король в своем обращении от имени Соединенного Королевства. «Насколько опасным готовы мы сделать наш мир?» – спросил он. 

Карл III упомянул о последствиях изменения климата во всем мире, включая разрушительные наводнения в Индии и Пакистане и сильные лесные пожары в Соединенных Штатах, Канаде и Греции. 

«Если мы срочно не восстановим экономику природы, основанную на гармонии и балансе, наша собственная экономика и выживание окажутся под угрозой», — добавил он.

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447312

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH