News Feeds:

| Печать |

sdg0301.12.2023 г.
Как изменение климата влияет на прогресс в борьбе с малярией?

Изменение климата и его последствия, особенно экстремальные погодные условия и аномальная жара, представляют «существенный риск» для прогресса, достигнутого в борьбе с малярией, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный доклад о малярии за 2023 год предупреждает о том, что, несмотря на расширение доступа к профилактическим мерам, все больше людей заболевают малярией.

В 2022 году ВОЗ зарегистрировала 249 миллионов случаев заболевания – на два миллиона больше, чем в 2021 году. Это значительно превышает уровень до пандемии – 233 миллиона в 2016 году.

Связь между малярией и изменением климата

Рост заболеваемости связан с вызванными COVID-19 сбоями в системе здравоохранения, а также с гуманитарными кризисами, вырабатывающейся устойчивостью к лекарственным препаратам и инсектицидам и с последствиями глобального потепления.

«Изменение климата создает существенный риск для прогресса в борьбе с малярией, особенно в уязвимых регионах», – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Сейчас как никогда необходимы меры по борьбе с малярией в сочетании с неотложными действиями по замедлению темпов глобального потепления и уменьшению его последствий», — добавил он.

В докладе подробно рассматривается связь между климатом и малярией, например, изменения в поведении и выживаемости комаров-переносчиков из-за повышения температуры, влажности и количества осадков.

Экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара и наводнения, могут оказывать непосредственное влияние на заболеваемость. Например, по данным ВОЗ, катастрофическое наводнение в Пакистане в 2022 году привело к пятикратному росту случаев малярии в стране.

ВОЗ также отмечает, что изменение климата может оказывать косвенное воздействие из-за таких факторов, как ограниченный доступ к основным услугам по борьбе с малярией и сбои в цепочке поставок лекарственных средств, вакцин и обработанных инсектицидами сеток.

Перемещение населения, связанное с изменением климата, также может привести к росту числа случаев заболевания малярией, поскольку люди без выработанного иммунитета мигрируют в районы, где распространена эта болезнь.

Другие факторы

Несмотря на то, что изменение климата представляет собой серьезный риск, ВОЗ также подчеркнула наличие множества других угроз.

«Мы должны бороться с такими проблемами, как ограниченный доступ к здравоохранению, продолжающиеся конфликты и чрезвычайные ситуации, затяжные последствия пандемии COVID-19, недостаточное финансирование и неравномерное распределение услуг и мероприятий по борьбе с малярией", – заявили в Региональном бюро ВОЗ для стран Африки.

В докладе также упоминаются такие достижения, как внедрение первой рекомендованной ВОЗ вакцины против малярии RTS,S/AS01 в трех африканских странах.

Данные показывают существенное снижение заболеваемости тяжелой формой малярии и снижение на 13 процентов детской смертности в районах, где была предложена вакцина.

Кроме того, недавно была одобрена вторая безопасная и эффективная вакцина против малярии, R21/Matrix-M, что, как ожидается, позволит расширить доступ к профилактическим мерам в Африке, где сосредоточено большинство случаев заболевания.

ВОЗ подчеркнула необходимость разработки эффективных, действенных и доступных по цене препаратов.

«Дополнительная угроза изменения климата требует устойчивых мер реагирования на малярию, которые согласуются с усилиями по уменьшению последствий изменения климата», – заявили в ВОЗ.

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447317

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH