News Feeds:

| Печать |

cop28 01.12.2023 г.
Ядерная энергетика: программное заявление МАГАТЭ на КС-28 поддержали десятки стран

«Для борьбы с изменением климата мир нуждается в ядерной энергетике, и необходимо расширить использование этого экологически чистого источника энергии, чтобы построить "низкоуглеродный мост" в будущее», – говорится в программном заявлении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое сегодня в ходе Конференции ООН по климату в Дубае поддержали десятки стран.

Поддержка международного сообщества 

Генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси выступил на мероприятии высокого уровня, состоявшемся в рамках 28-й сессии Конференции Объединенных Наций по изменению климата (КС-28) в Дубае. МАГАТЭ впервые выступает с подобным заявлением. Столь широкая поддержка международного сообщества, как считают в Агентстве, свидетельствует о глобальном росте интереса к ядерной энергетике в интересах решения экзистенциальной проблемы стремительного потепления планеты.

«МАГАТЭ и его государства-члены, как обладающие технологиями ядерной генерации, так и сотрудничающие с МАГАТЭ для содействия использованию ядерной энергии в мирных целях, сознают необходимость признания и активной поддержки всех доступных технологий с низким уровнем выбросов, – заявил Генеральный директор Гросси.

Залогом достижения нулевого уровня выбросов является ядерная энергетика. Выработка электроэнергии на АЭС не сопряжена с выбросами парниковых газов и способствует энергетической безопасности и стабильности энергосистемы, в то же время создавая условия для более широкого использования солнечной и ветровой энергии.

412 ядерных энергетических реакторов 

Сегодня в 31 стране мира эксплуатируются 412 ядерных энергетических реакторов общей мощностью 370 гигаватт, которые обеспечивают почти 10 процентов всей электроэнергии в мире и четверть всей низкоуглеродной электрогенерации. Свои первые АЭС сооружают несколько стран, включая Бангладеш, Египет и Турцию, и многие другие также приняли решение о внедрении ядерной энергетики. Кроме того, страны с существующими ядерно-энергетическими программами, включая Индию, Китай, Францию и Швецию, планируют расширение своих ядерных программ.

«Исследования подтверждают, что достичь к 2050 году цели по выходу на нулевой уровень выбросов в глобальном масштабе возможно лишь при условии незамедлительных, устойчивых и значительных инвестиций в ядерную энергетику», – говорится в заявлении.

Инновации 

В нем подчеркивается важность внедрения в ядерной отрасли таких инноваций, как малые модульные реакторы, которые призваны сделать мощности ядерной энергетики более простыми в плане строительства, более гибкими в плане развертывания и более доступными в экономическом плане. Кроме того, в заявлении говорится о том, что «постоянная безопасность и надежность существующего парка станций обеспечивается за счет непрекращающихся усилий по управлению их жизненным циклом и восстановительному ремонту, что позволяет производить низкоуглеродную энергию для снабжения электросетей и других секторов».

С начала XXI века благодаря использованию ядерной энергетики удалось избежать выброса примерно 30 гигатонн парниковых газов. Ядерная энергетика может способствовать также решению проблемы изменения климата в тех областях, которые выходят за рамки выработки электроэнергии. Она может внести вклад в декарбонизацию таких областей, как централизованное теплоснабжение, опреснение, промышленная деятельность и производство водорода.

«Отказоустойчивая и надежная ядерная энергетика способна сыграть более масштабную роль в переходе к нулевому уровню выбросов углекислого газа при поддержании самых строгих стандартов ядерной и физической безопасности», – убеждены в МАГАТЭ.

Увеличить ядерно-энергетические мощности 

Генеральный директор Гросси отметил, что «обеспечение справедливой и благоприятной инвестиционной среды для новых ядерных проектов остается весьма непростой задачей. Когда речь идет о финансировании ядерных проектов, шансы на успех пока неравны».

«Аналитики сходятся во мнении, что для достижения нынешних климатических целей необходимо к 2050 году увеличить ядерно-энергетические мощности более чем вдвое. Еще больше мощностей понадобится, чтобы декарбонизировать не только сферу, связанную с производством электроэнергии, но и сферу транспорта и промышленности», – заявил Гросси на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в прошлом месяце.

С целью еще более упрочить значимость ядерной энергетики лидеры со всего мира соберутся в марте следующего года в Брюсселе на первом в истории саммите по ядерной энергии, который проведут совместно МАГАТЭ и Бельгия.

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447342

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH