News Feeds:

| Печать |

cop2804.12.2023 г.
ООН: срочно необходимо дополнительное финансирование действий по борьбе с изменением климата

Климатический кризис оборачивается для жителей планеты серьезнейшими гуманитарными последствиями, заявили участники проходящей в эти дни в Дубае конференции ООН по климату КС-28. В рамках Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН (ЦФРЧС) открыли новый счет, через который будет происходить финансирование гуманитарных мер реагирования на связанные с климатом катастрофы, такие как наводнения, засухи, ураганы и волны экстремальной жары.

В настоящее время около четверти всех средств Центрального фонда тратится на эти цели. Заместитель Координатора чрезвычайной помощи ООН Джойс Мсуя подчеркнула важность увеличения финансирования в этой сфере, напомнив, что глобальное потепление представляет серьезную угрозу для человечества.

По данным Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), около 3,5 миллиардов человек, почти половина населения планеты, живут в районах, где остро ощущаются последствия изменения климата.

«Хотя гуманитарного решения климатического кризиса не существует, гуманитарные организации могут продолжать играть ключевую роль в преодолении его последствий, минимизируя и устраняя потери и ущерб, а также поддерживая сообщества в повышении устойчивости», – сказала Мсуя. 

«Срочно необходимо дополнительное финансирование, предназначенное для борьбы со стихийными бедствиями. Именно поэтому сегодня УКГВ [Управление ООН по координации гуманитарных вопросов] объявило о создании Счета для финансирования действий по борьбе с изменением климата ЦФРЧС», – добавила она.

Триллионы убытков

Экстремальные погодные условия оборачиваются для международного сообщества огромными убытками, как показал доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО), опубликованный ранее в этом году. Согласно отчету, в период с 1970 по 2021 год произошло около 12 стихийных бедствий, вызванных экстремальными погодными и климатическими явлениями, – большинство из них в развивающихся странах. Они причинили экономический ущерб в размере 4,3 триллиона долларов. 

Фонд потерь и ущерба, созданный на КС-27 в Шарм-эль-Шейхе в прошлом году и введенный в действие в день открытия КС-28, был провозглашен ключевым инструментом для восстановления климатической справедливости. Фонд будет оказывать поддержку уязвимым странам, которым приходится бороться с самыми тяжелыми последствиями изменения климата.

Сообщается, что на данный момент – через четыре дня после начала работы Фонда потерь и ущерба – страны уже пообещали перевести на его счета более 650 миллионов долларов. В частности, Германия внесет в фонд 109 миллионов долларов, Объединенные Арабские Эмираты – 100 миллионов долларов.

Климатические беженцы

Все больше людей по всему миру вынуждены покидать свои дома из-за стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений.

«Голос тех, кто был вынужден покинуть свои дома в результате этой чрезвычайной ситуации, должен быть услышан, и они должны быть включены в соответствующие планы и распределение ресурсов», – заявил глава Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди на социальной платформе X.

В понедельник одно из мероприятий в рамках конференции было посвящено женщинам-активисткам, которые представляют пострадавшие сообщества. 

Джоэль Ханги из организации «Глобальная платформа действий» рассказала о проблемах, с которыми она столкнулась, живя в лагере Какума в Кении в качестве беженки из Демократической Республики Конго (ДРК).

Жизнь в темноте

По ее словам, отсутствие надежного и устойчивого доступа к электроэнергии является одной из самых острых проблем. Это реальность, с которой сталкиваются более 94 процентов перемещенных лиц, и которую можно изменить за счет более широкого использования возобновляемых источников энергии.

«Темнота означает, что вы не в безопасности; вы подвержены многим рискам. Я видела много людей, которые не смогли воспользоваться возможностями, способными изменить их жизнь, только потому что не было доступа к электричеству», – сказала она. 

В настоящее время Ханги работает над тем, чтобы изменить условия проживания в лагерях беженцев, обеспечить перемещенным лицам доступ в интернет и возможность использовать возобновляемые источники энергии.  

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447392

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH