News Feeds:

| Печать |

climate05.12.2023 г.
ВМО: минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений

Прошедшее десятилетие было самым теплым за всю историю наблюдений, подтвердили во вторник эксперты Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО). Таким образом, тенденция последних 30 лет сохраняется и, по словам главы ВМО Петтери Тааласа, она обусловлена деятельностью человека, а именно выбросами парниковых газов.

Согласно опубликованному сегодня докладу ВМО, с 2011 по 2020 годы концентрация парниковых газов в атмосфере продолжала расти, и минувшее десятилетие ознаменовалось рекордными температурами воздуха и воды, стремительным таянием ледников и повышением уровня моря.

Доклад был представлен в Дубае на конференции ООН по климату КС-28. В ближайшие дни в рамках конференции пройдут переговоры по сокращению выбросов парниковых газов и поэтапному отказу от ископаемого топлива. 

Сокращение вредных выбросов должно быть приоритетом

В докладе ВМО показано, что за минувшее десятилетие рекордное число стран сообщило о самых высоких температурах за всю историю наблюдений. В отчете также говорится об «особенно глубокой трансформации», происходящей в полярных и высокогорных регионах.

Специалисты ВМО предупреждают, что климатические потрясения подрывают социально-экономическое развитие и оказывают негативное воздействие на глобальную продовольственную безопасность, перемещение населения и миграцию.

«Начиная с 1990-х годов каждое десятилетие было теплее, чем предыдущее, и мы не видим никаких признаков изменения этой тенденции», – сказал Таалас. 

«Сокращение выбросов парниковых газов должно быть главным и важнейшим приоритетом, если мы хотим спасти планету и не допустить, чтобы изменение климата вышло из-под контроля», – добавил он.

Позитивные тенденции

В докладе также отражены позитивные тенденции, в том числе международные усилия по поэтапному отказу от озоноразрушающих химикатов в соответствии с Монреальским протоколом, которые привели к уменьшению озоновой дыры в Антарктике в период с 2011 по 2020 годы.

Кроме того, как отмечают исследователи ВМО, достижения в области прогнозирования, развития систем раннего предупреждения и скоординированного управления стихийными бедствиями позволили сократить число жертв экстремальных явлений, хотя экономические потери увеличились.

При этом в докладе подчеркивается необходимость принятия более решительных мер. Хотя государственное и частное финансирование борьбы с изменением климата за минувшее десятилетие почти удвоилось, к концу текущего десятилетия необходимо семикратное увеличение финансирования этой сферы.

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447427

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH