News Feeds:

| Печать |

cop2805.12.2023 г.
КС-28: более 60 стран обязались сократить выбросы парниковых газов в сфере охлаждения

На проходящей в Дубае Конференции ООН по климату во вторник был согласован план сокращения вредных выбросов в сфере использования охладительных приборов. Более 60 стран приняли на себя обязательства по снижению воздействия этого сектора экономики на климат, что позволит снять нагрузку с энергосетей и сэкономить триллионы долларов к 2050 году.

Высокая цена охлаждения

По оценкам Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), высокому риску воздействия экстремальной жары из-за отсутствия доступа к охлаждению подвергаются более миллиарда жителей планеты, подавляющее большинство из которых проживает в Африке и Азии. Более того, почти треть населения Земли подвергается смертельно опасным тепловым волнам более 20 дней в году. 

Охладительные установки не только приносят людям облегчение во время жары, но также критически важны для целого ряда областей человеческой деятельности, таких как глобальная продовольственная безопасность и доставка вакцин с помощью холодильного оборудования. 

В то же время традиционные методы охлаждения, включая кондиционирование воздуха, способствуют изменению климата – на их долю приходится более семи процентов от общего объема глобальных выбросов парниковых газов. Если не принять надлежащих мер, предупреждают ученые, то к 2050 году потребность в энергии для охлаждения помещений возрастет в три раза. Соответственно увеличится и объем связанных с этим выбросов.

Одним словом, чем активнее люди стремятся сохранить прохладу, тем в большей степени они нагревают атмосферу планеты. При сохранении нынешних тенденций роста затрат на охлаждающее оборудование к 2050 году расходы в этой сфере, как ожидается, увеличатся более чем в два раза.

«Пожиратели энергии» 

Современные системы охлаждения, такие как кондиционеры и холодильники, потребляют огромное количество энергии и часто используют хладагенты, которые нагревают планету. Последний отчет ЮНЕП показывает, что принятие мер по снижению энергопотребления холодильного оборудования может привести к сокращению секторальных выбросов к 2050 году как минимум на 60 процентов. 

«Сектор охлаждения должен развиваться, чтобы защитить людей от повышения температуры, сохранить качество и безопасность продуктов питания, обеспечить стабильность вакцин и продуктивность экономики, – говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП, – но это развитие не должно сопровождаться более интенсивным негативным воздействием на климат».

Глобальные обязательства по охлаждению

Во вторник в Дубае, где проходит Конференция ООН по климату (КС-28), представители ЮНЕП представили доклад, посвященный проблеме охлаждения. Он был выпущен в поддержку «Глобальных обязательств по охлаждению» – совместной инициативы Объединенных Арабских Эмиратов, принимающей стороны КС-28, и «Коалиции охлаждения» под руководством ЮНЕП. 

В докладе описаны меры, которые необходимо принять для реализации стратегий «пассивного охлаждения»: речь идет о теплоизоляции, затемнении стекол, вентиляции, использовании отражающих поверхностей, повышении стандартов энергоэффективности и отказе от использования хладагентов на основе гидрофторуглеродов, способствующих потеплению климата.

Следуя перечисленным в докладе рекомендациям, считают авторы документа, можно сократить прогнозируемые на 2050 год выбросы от обычного охлаждения примерно на 3,8 миллиарда тонн CO2-эквивалента.

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447437

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH