News Feeds:

| Печать |

cop2806.12.2023 г.
Конференция ООН по климату: от «благих намерений» к конкретным действиям

Благие намерения не сократят вредные выбросы, заявил сегодня на пресс-конференции в Дубае Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Саймон Стилл. Он призвал участников Конференции ООН по климату КС-28 к решительным действиям по борьбе с глобальным потеплением.

Это только начало

«Если мы хотим спасти человеческие жизни и сохранить цель в 1,5 градуса в пределах досягаемости, главная задача КС – показать честолюбивые результаты», – сказал Стилл.

Конференция КС-28 проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря. В день ее открытия делегаты договорились о начале работы Фонда потерь и ущерба, который поможет компенсировать уязвимым странам убытки, связанные с изменением климата.

Комментируя создание фонда, Стилл заявил, что это шаг придал импульс КС-28. Вместе с тем, он подчеркнул, что «это только начало».

«Было бы самообманом думать, что “галочка” в поле “финансирование и поддержка” уже проставлена на этой конференции. Требуется сделать гораздо больше», – сказал Стилл.

«Нам нужна повышенная прозрачность и выполнение нашего обещания по финансированию действий по борьбе с изменением климата во всем мире», – добавил он.

Климатические конференции ООН – это ежегодные масштабные встречи на правительственном уровне, посвященные выработке общей стратегии в области климата. Эти форумы называют также «Конференциями сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата» (КС РКИК ООН).

В ближайшие дни на конференции пройдут переговоры по сокращению выбросов парниковых газов и поэтапному отказу от ископаемого топлива. 

«Все правительства должны дать своим переговорщикам четкие приказы», – сказал Стилл.

Глобальное подведение итогов

В рамках КС-28 также проводится глобальное подведение итогов в сфере борьбы с изменением климата: страны рассмотрят прогресс, которого им удалось достичь, и выявят пробелы в том, что касается достижения целей, поставленных в знаковом Парижском соглашении по климату 2015 года.

По словам Стилла, глобальный анализ – это средство, позволяющее направить действия по борьбе с изменением климата в нужное русло.

«Что касается Глобального подведения итогов, у нас есть стартовый текст», – сказал Стилл, добавив, что пока он выглядит как «список пожеланий».

Пора начать работать

Исполнительный секретарь РКИК подчеркнул, что к концу следующей недели, когда конференция завершится, ее участники должны представить конкретные планы по ускорению действий по борьбе с изменением климата.

Он напомнил, что все необходимые для этого инструменты уже существуют. «Пришло время правительствам и переговорщикам взять их в руки и начать работать», – подытожил он. 

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447477

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH