News Feeds:

| Печать |

cop2807.12.2023 г.
Опрос ЮНИСЕФ и Гэллап: молодежь в мире недостаточно осведомлена о климатических изменениях

85 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, опрошенных в 55 странах мира, сказали, что слышали об изменении климата, однако лишь половина из них дала правильное определение этому явлению.  

Глобальный опрос провели ЮНИСЕФ и Гэллап в преддверии Конференции ООН по климату (КС-28), которая проходит в эти дни в Дубае. Авторы исследования привлекли внимание международного сообщества к необходимости повышать осведомленность и укреплять меры по защите детей.  

«Мы должны прилагать больше усилий к тому, чтобы все дети и молодые люди понимали, какой кризис угрожает их будущему, – говорит Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. – На КС-28 лидеры должны взять на себя обязательство обеспечить просвещение детей и молодежи по данной проблеме и учитывать их мнение при обсуждении решений, результаты которых будут оказывать влияние на их жизнь на протяжении многих десятилетий». 

Влияние изменения климата на детей 

Уровень знаний о климатических изменениях оказался наименьшим в странах с низким и средним уровнем дохода, таких как Пакистан (19 процентов), Сьерра-Леоне (26 процентов) и Бангладеш (37 процентов).  

По данным Индекса климатических рисков для детей, опубликованного ЮНИСЕФ в 2021 году, эти страны также классифицированы как крайне уязвимые к климатическим рискам для детей. Последствия изменения климата представляют для юных жителей многих государств смертельную опасность.  

В августе Комитет по правам ребенка Организации Объединенных Наций подтвердил право детей на чистую, здоровую и устойчивую среду. Это подтверждение было следствием решения Генеральной Ассамблеи ООН в июле 2022 года, которое признало, что обеспечение чистой, здоровой и устойчивой среды является неотъемлемым правом человека. 

Рекомендации Комитета были направлены на прямую поддержку детей в условиях климатических кризисов, угрозы ухудшения биоразнообразия и распространенного загрязнения. 

Глобальный опрос 

Помимо изменения климата, проведенный опрос затрагивает другие долгосрочные проблемы, оказывающие влияние на жизнь молодежи, такие как доверие к информации и политические изменения в мире. 

60 процентов опрошенных признались, что используют социальные сети в качестве основного источника информации, но только 23 процента доверяют им.  

Этот парадокс доверия к информации может быть связан с влиянием глобализации на молодое поколение. При этом около 27 процентов молодых респондентов считают себя «гражданами мира», что превышает аналогичные показатели в других возрастных группах. 

ЮНИСЕФ – участникам КС-28 

ЮНИСЕФ предлагает целый ряд конкретных мер, чтобы обеспечить участие детей и подростков в решении проблем изменения климата.  

Например, эксперты Детского фонда ООН предлагают уделить в итоговых документах КС-28 больше внимания проблемам детей и учесть интересы подрастающего поколения в работе Фонда потерь и ущерба.  

«Наблюдая мощь молодежного движения по борьбе с изменением климата, я уверена в том, что информирование и вовлечение еще большего числа молодых людей в борьбу с климатическим кризисом поспособствует усилению коллективного осознания неотложности принятия мер, в которых так нуждается мир», – добавляет Рассел. 

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447517

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH