News Feeds:

| Печать |

cop2809.12.2023 г.
Руслан Эдельгериев: РФ думает о вкладе в Фонд по компенсации потерь и ущерба экологии

Россия рассматривает вопрос о добровольном выделении финансового вклада в Фонд по компенсации потерь и ущерба. Об этом заявил советник президента РФ, спецпредставителем президента Руслан Эдельгериев в ходе Сегмента высокого уровня 28-й сессии Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28).

Эдельгериев возглавляет делегацию России на COP-28. Ранее страны-участницы COP-28 утвердили план по созданию и функционированию Фонда компенсации потерь и ущерба. Фонд будет помогать бедным и развивающимся странам в преодолении последствий изменения климата. ОАЭ и Германия планируют внести 100 млн долларов, Франция и Италия - по 100 млн евро, Великобритания - 40 млн фунтов стерлингов (50,5 млн долларов), США - 17,5 млн долларов, Канада - 16 млн долларов, Япония - 10 млн долларов.

"Готовы заявить о том, что Россия рассматривает вопрос о добровольном выделении финансового вклада в Фонд по потерям и ущербу. Этот шаг продиктован насущной потребностью по устранению разрыва между потребностями развивающихся стран и их возможностями. Рассчитываем на прогресс в переговорах по вопросам развития механизмов сотрудничества по статье шесть, глобальной цели по адаптации и новой коллективной количественной цели по финансированию на период после 2025 года", - сказал он.

По его словам, Россия также остается привержена целям Парижского соглашения и намерена достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года и выполнить все другие национальные цели, принятые во исполнение этого важнейшего документа.

"Никто и ничто нам в этом не помешает", - отметил Эдельгериев.

Как отметил советник президента, в стране продолжается развитие углеродного рынка, сочетающего как добровольные элементы - такие как климатические проекты, так и обязательные - экспериментальная система торговли выбросами.

"Делаем особый упор на качественное методологическое обеспечение, для чего постоянно совершенствуем нормативную базу. Намерены максимально задействовать наш потенциал в осуществлении экосистемных проектов, внедрении природоподобных технологий и других природных решений, способствующих достижению Целей устойчивого развития ООН. Прилагаем усилия для создания и внедрения инновационных способов восстановления экосистем для повышения их поглотительной способности", - добавил он.

Светлана Задера

https://rg.ru/2023/12/09/ruslan-edelgeriev-rf-dumaet-o-vklade-v-fond-po-kompensacii-poter-i-ushcherba-ekologii.html

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH