News Feeds:

| Печать |

cop2809.12.2023 г.
КС-28: 7 триллионов долларов ежегодно тратятся на инвестиции, наносящие вред климату

Почти 7 триллионов долларов государственного и частного финансирования ежегодно направляется на деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду и способствующую изменению климата. Это примерно в 30 раз больше суммы, которая инвестируется в «зеленые» решения. Такие шокирующие данные ООН представила в субботу на конференции по климату в Дубае (КС-28).

Доклад экологического агентства ООН (ЮНЕП) также показал, что, несмотря на десятилетия призывов к сокращению финансирования секторов, которые наносят ущерб самым ценным ресурсам человечества, эти инвестиции в настоящее время составляют колоссальные 7 процентов мирового ВВП.

В докладе «Состояние природоохранного финансирования», приуроченном к дню, выделенному на КС-28 для дискуссий о природе и землепользовании, также подчеркивается тот факт, что ежегодные инвестиции в экологически чистые решения в прошлом году составили лишь около 200 миллиардов долларов. 

Ошеломляющие 5 миллиардов долларов из «вредящих природе» финансовых потоков поступают из частного сектора – в 140 раз больше, чем частные инвестиции в «зеленые» решения. Почти половина «вредных» инвестиций приходится на 5 отраслей: строительство, электроэнергетику, недвижимость, нефть и газ, а также пищевую промышленность и табак. 

«Озеленение финансов»

Одним из партнеров ЮНЕП, участвовавших в подготовке доклада, стала некоммерческая организация Global Canopy, которая использует анализ данных для влияния на негативные рыночные факторы. Исполнительный директор компании Ники Мардас рассказал Службе новостей ООНчто некоторые компании и финансовые учреждения, которые занимаются позитивной для окружающей среды деятельностью, «поднимают по этому поводу большой шум, но не осознают свою подверженность вредящим природе инвестициям, особенно когда это происходит в цепочках поставок».

Он подчеркнул, что инвесторы должны решать эту проблему «не путем продажи активов, а путем вовлечения компаний из своего портфеля и из цепочки поставок, чтобы те изменили свою деятельность».

Мардас привел в пример борьбу с обезлесением, которая находится «в основе» усилий по достижению нулевого уровня выбросов: только 20 процентов из более чем 700 финансовых учреждений, взявших на себя обязательства по достижению нулевого уровня выбросов в рамках Финансового альянса Глазго, «предприняли какие-либо действия по борьбе с обезлесением».

«Самая значимая мера для природы, климата и людей — это зеленое финансирование. Нам нужно вкладываться в природные решения, но мы также должны «озеленить» эти 7 триллионов долларов. В противном случае мы навсегда застрянем в этом цикле», — добавил он.

Поворотный момент

На пресс-конференции в Дубае представитель ЮНЕП Мирей Аталла заявила, что доклад демонстрирует, как климатический кризис по-прежнему опережает усилия по его сдерживанию. 

По ее словам, без денежных потоков в правильном направлении невозможно решить взаимосвязанные проблемы изменения климата, опустынивания и утраты биоразнообразия.  

В беседе со Службой новостей ООН представитель ЮНЕП сказала, что хроническое недофинансирование природных решений связано не с нехваткой средств, а с тем, что «деньги идут в неправильном направлении». 

Она подчеркнула, что конференция по климату должна стать поворотным моментом. Несмотря на отрезвляющие выводы доклада, ЮНЕП хочет использовать эти данные, чтобы показать, что деньги, используемые для нанесения вреда природе, могут и должны быть перенаправлены для оказания положительного воздействия.

Аталла добавила, что необходимо создать правовую базу для поддержки направления средств на экологически чистую деятельность, и отметила, что некоторые частные финансовые учреждения уже начали принимать во внимание климатические последствия в решениях по кредитам, что может помочь «развернуть поток инвестиций». 

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447627

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH