News Feeds:

| Печать |

cop2810.12.2023 г.
КС-28: план по преобразованию систем продовольствия для борьбы с климатической «обреченностью»

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) представила в воскресенье новаторский план преобразования глобальных агропродовольственных систем. На сегодняшний день сельское хозяйство и продовольственный сектор ответственны за значительное количество выбросов, но, согласно дорожной карте ФАО, они могут начать поглощать углерод к 2050 году.

Организация определила 10 приоритетных областей, таких как животноводство, сельскохозяйственные культуры и рыболовство, следование плану в которых может приблизить мир к достижению «Ликвидации голода», второй из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР).

Дэвид Лаборде, директор Отдела агропродовольственной экономики ФАО, сказал, что дорожная карта разработана для того, чтобы избежать чувства обреченности. 

«Нам нужно, чтобы политики действовали, чтобы гражданское общество было мобилизовано, а частный сектор понял, что правильный выбор сегодня – это инвестиции более устойчивый и прибыльный завтрашний день», – добавил он.

Отправная точка

Главный экономист ФАО Максимо Тореро сказал, цель дорожной карты – преобразование агропродовольственных систем с помощью мер по борьбе с изменением климата, чтобы в итоге достичь продовольственной безопасности.

Учитывая, что около 738 миллионов человек в мире хронически недоедают, Тореро отметил, что тема продовольствия должна быть частью дискуссии о климате и привлекать климатическое финансирование.

Согласно докладу, опубликованному ФАО, климатическое финансирование, поступающее в системы сельского хозяйства и продовольствия, крайне мало и продолжает сокращаться.

Тореро добавил, что работа, проводимая на КС-28, является «хорошей отправной точкой», а дорожная карта ФАО может служить руководством для реализации Декларации об устойчивом сельском хозяйстве, устойчивых продовольственных системах и борьбе с изменением климата, которая была представлена на открытии конференции. 

Коллективные усилия

План ФАО был представлен на КС-28 в день, посвященный продовольствию, сельскому хозяйству и водным ресурсам. Министры и другие должностные лица собрались, чтобы обсудить пути реализации Декларации, подписанной в настоящее время более чем 150 государствами-членами. 

«Поскольку для достижения целей в области устойчивого развития осталось семь лет, нам необходимо срочно активизировать коллективные усилия, используя продовольственные системы в качестве рычага», – заявила заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Мохаммед добавила, что любой план по реализации долгосрочных целей Парижского соглашения должен включать сельское хозяйство и продовольственные системы, на которые приходится более трети глобальных выбросов.  

Надежда на водоросли

Одно из инновационных решений проблемам человечества можно найти в водорослях, «величайшем неиспользованном ресурсе планеты».

Так считает эксперт по океанам Винсент Думейзель. Он уверен в том, что водоросли могут помочь справиться не только с изменением климата, но и с нехваткой продовольствия и социальным кризисом. 

Думейзель подчеркнул способность морских водорослей поглощать углерод и заменять пластик. Кроме того, они богаты питательными веществами и белком.

«Водоросли могут очень быстро расти – до 40 сантиметров в день – и достигать 60 метров в высоту. Это настоящий лес, и он поглощает больше углерода, чем амазонские джунгли», – добавил он.

Эксперт по океанам сказал, что выращивание водорослей в Восточной Африке уже доказало свою способность создавать рабочие места и расширять права и экономические возможности женщин.

Он предложил перестать говорить о будущем со страхом и обреченностью и вместо этого питать молодые поколения «надеждой и оптимизмом». 

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447637

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH