News Feeds:

| Печать |

cop2811.12.1912 г.
КС-28 на финишной прямой: глава ООН призвал к соглашению о поэтапном отказе от ископаемого топлива

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник призвал участников конференции по климату КС-28 заключить соглашение о поэтапном отказе от ископаемого топлива, заявив, что «настало время для максимальных амбиций и максимальной гибкости».

В последние дни конференции глава ООН выступил с четким посланием делегатам: «Мы должны завершить КС-28 амбициозным и заслуживающим доверия результатом, который продемонстрирует готовность к решительным действиям по ограничению потепления в 1,5 градуса и защите тех, кто находится на передовой климатического кризиса».

Гонка со временем

На конференции ведутся интенсивные переговоры, чтобы выработать соглашение по ключевым пунктам, включая использование ископаемого топлива и возобновляемых источников энергии, повышение устойчивости к изменению климата и обеспечение финансовой поддержки уязвимым странам.

Гутерриш предупредил о гонке человечества со временем: планета стремительно приближается к пределу потепления в 1,5 градуса, установленному Парижским соглашением 2015 года.

Несмотря на то, что КС-28 близка к финишной черте, все еще существует «разрыв, который необходимо преодолеть», сказал Генеральный секретарь, отметив, что «министры и переговорщики должны выйти за рамки «укоренившихся позиций и тактик».

Призвав страны «сделать все возможное, чтобы вести переговоры в духе доброй воли», Гутерриш предупредил, что взаимные уступки не должны компрометировать «науку или необходимость достижения самых амбициозных целей».

Он подчеркнул, что в «раздробленном мире КС-28 может показать, что многостороннее сотрудничество остается главной надеждой на решение глобальных проблем».

«Насколько велики наши амбиции»

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Саймон Стилл сказал, что переговоры по итоговому документу конференции – это шанс начать новую главу для общества и планеты.

Он подчеркнул важность финансирования как «основы для расширения масштабов действий по борьбе с изменением климата на всех фронтах».

Стилл отметил, что переговоры в Дубае в настоящее время свелись к двум вопросам: насколько велики наши амбиции и готовы ли мы предоставить надлежащие средства для их осуществления.

По словам главы РКИК, чтобы достичь значимого соглашения, «тактические блокировки» должны быть устранены, а «инкрементализм» – отвергнут.

Он напомнил, что на карту поставлена безопасность 8 миллиардов человек.

Глобальная инвентаризация

В Дубае также впервые обсуждается прогресс в достижении целей, согласованных в 2015 году на знаменательной Парижской конференции.

Так называемая «Глобальная инвентаризация» поможет странам проложить путь к амбициозным планам действий по борьбе с изменением климата – Определяемым на национальном уровне вкладам (ОНУВ), которые они должны представить в 2025 году.

Гутерриш призвал делегатов активизировать усилия для достижения максимальных целей на двух фронтах, а именно по сокращению выбросов парниковых газов и обеспечению климатической справедливости.

Он подчеркнул, что «Глобальная инвентаризация» должна подтвердить «необходимость поэтапного отказа от всех ископаемых видов топлива в сроки, соответствующие пределу потепления в 1,5 градуса, и ускорить справедливый, равноправный и упорядоченный энергетический переход».

Энергетический переход

Генеральный секретарь представил ключевые меры, необходимые для активизации действий по энергетическому переходу:

  1. Утроение мощностей возобновляемых источников энергии, удвоение энергоэффективности и поэтапный отказ от ископаемого топлива;
  2. Поддержка, обучение и социальная защита уязвимых людей; и
  3. Учет потребностей развивающихся стран, зависящих от добычи ископаемого топлива.

Он добавил, что «сроки и показатели могут быть разными для стран на разных уровнях развития», но они должны соответствовать конечной цели – «достижению глобального нулевого уровня выбросов к 2050 году и сохранению порога потепления в 1,5 градуса».

Климатическая справедливость

Гутерриш напомнил, что КС-28 началась с двух обнадеживающих шагов: соглашения о введении в действие Фонда потерь и ущерба и пополнения Зеленого климатического фонда.

Учитывая проблемы, стоящие перед обремененными долгами развивающимися странами, глава ООН привал к тому, чтобы «все обязательства, взятые развитыми странами в области финансирования, были выполнены», и добавил, что «по адаптации к изменению климата потребуется гораздо больше усилий».

Новая программа по адаптации

Гутерриш приветствовал «формирующийся консенсус в отношении новой рамочной программы по адаптации к изменению климата», но предупредил, что «рамочная программа без средств реализации – это как машина без колес».

«Удвоение финансирования адаптации до 40 миллиардов долларов к 2025 году должно стать первым шагом на пути к выделению не менее половины всего климатического финансирования на адаптацию», – отметил Генеральный секретарь.

Он добавил, что следующие два года имеют важнейшее значение для установления новой глобальной цели по финансированию борьбы с изменением климата после 2025 года, а также для подготовки правительствами новых национальных планов действий, полностью соответствующих пределу потепления в 1,5 градуса.

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447652

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH