News Feeds:

| Печать |

cop2811.12.2023 г.
COP28: сдерживание глобального потепления невозможно без защиты природы

Ограничение роста температуры в пределах 1,5 °C, цель Парижского соглашения 2015 г., не может быть реализовано без защиты и восстановления природы. Об этом говорится в совместном заявлении стран-участников проходящего в Дубае (ОАЭ) климатического саммита COP28.

Своевременное решение проблем изменения климата возможно только вместе с действиями, направленными против утраты биоразнообразия и деградации земель, и нуждается в последовательном, синергетическом и целостном подходе, отмечается в заявлении, подписанном председателем COP28 и 18 странами-членами. Текст заявления опубликован на сайте конференции.

Деградация природных систем увеличивает уязвимость планеты к изменению климата и способствует еще более значительным выбросам парниковых газов, считают подписавшие документ участники саммита. Они взяли на себя обязательство согласовывать национальные стратегии по климату, биоразнообразию и восстановлению земель.

Шанс ограничить повышение глобальной температуры в пределах 1,5 °C есть только в том случае, если одновременно правительства всех стран мира будут защищать природу, заявил на COP28 директор Потсдамского института исследований воздействия на климат (Германия) Йохан Рокстрем. Он привел в пример тропические леса Амазонки, которые находятся под угрозой из-за сочетания вырубки леса, повышения температуры и засухи, отметив, что многие ученые опасаются, что лес может уступить место саванне – его вырубка уже составила 17%. «Таким образом, мы очень близки к экологическому переломному моменту», – цитирует климатолога The Guardian.

На реализацию обязательств стран по защите природы потребуется финансирование из всех источников, включая внутренние бюджеты, банки развития, фонды климата и биоразнообразия, благотворительные фонды, говорится в заявлении. «Мы должны работать в партнерстве, особенно с коренными народами и местными общинами, которые распоряжаются этими важнейшими активами», – отметила управляющий директор Агентства по охране окружающей среды Абу-Даби, президент Международного союза охраны природы и член оргкомитета COP28 Разан Аль Мубарак.

10 декабря 2023 г. на COP28 также было объявлено о выделении средств в размере $186,6 млн на охрану лесов, мангровых зарослей и океана. Эти обязательства основаны на решениях, принятых во время Всемирного саммита по климатическим действиям (WCAS) 2 декабря, где шла речь о том, чтобы собрать $ 2,5 млрд на защиту и восстановление природы.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2023/12/11/1010458-cop28-sderzhivanie-globalnogo-potepleniya-nevozmozhno-bez-zaschiti-prirodi

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH