News Feeds:

| Печать |

cop2813.12.2023 г.
КС-28: в итоговый документ впервые в истории конференций по климату включен призыв к «переходу» от ископаемого топлива

Впервые в истории конференций ООН по климату участники КС-28 в Дубае одобрили дорожную карту по «переходу от ископаемого топлива». Договориться по этому пункту было нелегко – консультации длились намного дольше запланированного и завершились компромиссом: итоговый документ не содержит обещания «отказаться» от нефти, угля и газа, но по крайней мере в нем упоминается ископаемое топливо.

Комментируя итоги переговоров, глава ООН Антониу Гутерриш отметил, что упоминание ископаемого топлива, использование которого вносит самый значительный вклад в изменение климата, после стольких лет, наконец, было включено в соглашение. Некоторые страны, как отметил Гутерриш, в прошлые годы отказывались упоминать ископаемое топливо в итоговом документе. 

Он подчеркнул, что эра ископаемого топлива должна закончиться – справедливым и равноправным образом.

«Тем, кто выступал против четкого упоминания о поэтапном отказе от ископаемого топлива в тексте, я хочу сказать, что поэтапный отказ неизбежен, нравится им это или нет. Будем надеяться, что он начнется не слишком поздно», – добавил Генеральный секретарь.

Ежегодная конференция ООН по климату проходила в Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов с 30 ноября.

Она должна была завершиться во вторник, но интенсивные переговоры о том, будет ли в соглашение включен призыв к «сокращению» использования ископаемого топлива или «отказу» от него, привели к сверхурочной работе КС-28 и ее участников.

На протяжении практически всей конференции этот вопрос был камнем преткновения между активистами и уязвимыми к изменению климата странами с одной стороны и рядом стран-участниц – с другой.

Надежда на сотрудничество

По словам Гутерриша, наука четко доказывает то, что ограничение глобального потепления до 1,5 градусов «будет невозможно без поэтапного отказа от всех ископаемых видов топлива», и все больше стран это признают. Предел потепления был согласован на знаковой конференции в Париже в 2015 году.

Участники переговоров на КС-28 договорились об обязательствах утроить мощности возобновляемых источников энергии и удвоить энергоэффективность к 2030 году, а также добились прогресса в области адаптации и финансирования, в частности введя в действие Фонда потерь и ущерба. При этом финансовые обязательства весьма ограничены, считает Генеральный секретарь.

Глава ООН подчеркнул, что для обеспечения климатической справедливости для тех, кто находится на передовой кризиса, необходимо сделать гораздо больше.

Он сказал, что мир не может позволить себе «промедления, нерешительности или полумер», подчеркнув, что «многостороннее сотрудничество остается главной надеждой человечества».

Спасательный круг

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Саймон Стилл заявил, что на КС-28 были сделаны «шаги вперед», но они являются «спасательным кругом, а не финишной чертой».

По его мнению, «Глобальная инвентаризация», которая призвана помочь странам привести свои национальные планы в соответствие с Парижским соглашением, ясно показала, что прогресс постепенно набирает обороты, но идет недостаточно быстро.

В текущих условиях глобальное потепление, по оценкам, составит чуть менее трех градусов, что приведет к «массовым страданиям», поэтому, по словам Стилла, участникам конференции «нужно было сделать больше».

«В предстоящие годы мы должны продолжать наращивать амбиции и действия по борьбе с изменением климата», – сказал глава РКИК.

Неоднозначная реакция

На завершающем конференцию заседании прозвучали громкие аплодисменты, но не все остались довольны результатами переговоров: представители гражданского общества и активисты, а также делегации малых островных развивающихся стран не были рады финальному соглашению.

Представитель Самоа и главный переговорщик Альянса малых островных государств Энн Расмуссен отметила, что решение было принято, когда ее группа все еще согласовывала ответ на предложенный текст.

Она посетовала, что им придется вернуться на свои острова с сообщением о том, что процесс переговоров их подвел. 

Расмуссен выразила разочарование по поводу «постепенных», а не «экспоненциальных» изменений и недостаточной «коррекции курса».  

Харджит Сингх, представитель Международной сети действий в области климата, сказал Службе новостей ООН, что несмотря на долгожданное упоминание в итоговом документе ископаемого топлива, принятие резолюции омрачено содержащимися в ней лазейками, с помощью которых индустрия ископаемого топлива может продолжать использовать опасные технологии.

Сингх считает, что «богатые» государства поддерживают переход к «зеленой» экономике лишь на словах, а развивающиеся страны, по-прежнему зависящие от ископаемого топлива, остаются без надежных гарантий адекватной финансовой поддержки для «справедливого перехода на возобновляемые источники энергии».

Чем еще запомнится КС-28?

  • Фонд потерь и ущерба, предназначенный для поддержки уязвимых к изменению климата развивающихся стран, был введен в действие в первый день конференции. На сегодняшний день страны пообещали выделить фонду сотни миллионов долларов;
  • Страны взяли на себя обязательства по пополнению Зеленого климатического фонда на сумму 3,5 млрд долларов;
  • Объявлено пополнение Фонда наименее развитых стран и Специального фонда по изменению климата на сумму более 150 миллионов долларов;
  • Всемирный банк увеличил финансирование проектов, связанных с климатом, на 9 млрд долларов в год (на 2024 и 2025 годы);
  • Почти 120 стран поддержали Декларацию по климату и здоровью, чтобы ускорить действия по защите здоровья людей от растущего воздействия климата;
  • Более 130 стран подписали Декларацию по сельскому хозяйству, продовольствию и климату для поддержки продовольственной безопасности и борьбы с изменением климата;
  • 66 стран одобрили Глобальное обязательство по охлаждению, направленное на сокращение выбросов, связанных с охлаждением, на 68%.

Планы на будущее

Обновленные национальные планы действий по борьбе с изменением климата – определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) – должны быть представлены в 2025 году. 

Азербайджан проведет КС-29 с 11 по 22 ноября следующего года. Он получил поддержку стран Восточной Европы после того, как Армения отозвала свою собственную заявку.

Бразилия предложила провести КС-30 в тропических лесах Амазонки в 2025 году. 

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447752

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH