News Feeds:

| Печать |

unesco18.12.2023 г.
Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила озеро Байкал

Ликвидация отходов и восстановление промышленной площадки «БЦБК», реконструкции БАМ и Транссиба - мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила озеро Байкал. В течение пяти дней специалисты изучали вопросы по сохранению озера. В частности, эксперты рассмотрели деятельность особых экономических зон, расположенных на берегах Байкала, и обсудили вопрос регулирования уровня озера и влияние таких колебаний на флору и фауну.

Представители миссии ЮНЕСКО высоко оценили роль особо охраняемых природных территорий в вопросах сохранения эндемичных видов и контроля антропогенной нагрузки.

Во встречах с миссией приняли участие как российские специалисты, так и делегация из Монголии: с ними обсуждалось влияние на Байкал планируемого строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол (Монголия).

По итогам мониторинговой миссии ЮНЕСКО, эксперты отметили высокий уровень вовлечённости всех участников в вопросы сохранения озера Байкал. Итоговый отчёт будет подготовлен к марту 2024 года.

Напомним, комитет всемирного наследия на прошедшей в Эр-Рияде под председательством Саудовской Аравии 45-й сессии, приветствовал выделение значительного федерального финансирования для исследований, сохранения и устойчивого развития Байкала. А также меры по выявлению и сносу незаконных построек, предотвращению дальнейшего незаконного строительства и совершенствованию системы управления отходами и туристической отраслью. Участники призвали продолжать усилия по охране объекта.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH