News Feeds:

| Печать |

climate21.12.2023 г.
Мишустин отметил важность мониторинга для прогнозирования сценариев изменений климата

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что к концу 2024 года на Южном полюсе построят зимовочный комплекс станции "Восток"

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил важность продолжения климатического мониторинга, который позволяет прогнозировать сценарии изменения климата. Такое мнение он высказал на встрече с главой Росгидромета Игорем Шумаковым.

"Это очень важно. Надо постоянно вести такой климатический мониторинг и, я бы сказал, прогнозировать соответствующие сценарии изменения в будущем и оценивать возможные последствия", - сказал премьер, отметив, что Росгидромет достаточно последовательно занимается государственной наблюдательной сетью и устанавливает новые метеостанции.

Шумаков рассказал Мишустину, что к концу 2024 года на Южном полюсе будет построен зимовочный комплекс станции "Восток". Работы выполнены уже на 70%. Это единственная российская внутриконтинентальная станция, расположенная над подледниковым озером Восток, которое позволяет получить ценную информацию для реконструкции климата Земли. В начале 2024 года планируется начать тестовую эксплуатацию всего комплекса.

Премьер на встрече подчеркнул, что Росгидромет выполняет важнейшую функцию - занимается сбором и анализом данных об окружающей среде, погодных условиях. "Это, конечно, существенно влияет на все секторы нашей экономики. Это транспорт, сельское хозяйство, энергетика, строительство и многие другие. Вы первыми видите и предупреждаете страну об опасных природных явлениях, климатических изменениях, используете для этого в том числе и отечественные спутники, помогаете планировать воздушное движение, целый ряд функций", - сказал Мишустин.

Говоря об исследованиях, проводимых Росгидрометом в Арктике и Антарктике, Мишустин заметил, что они имеют особое практическое значение для всей страны. "Эти сведения просто необходимы для того, чтобы осуществлять бесперебойные поставки по Северному морскому пути", - сказал премьер, напомнив слова президента РФ о том, что значимость этого маршрута будет только возрастать, а вместе с этим будут возрастать грузопотоки. "Это вообще наш стратегический приоритет", - подытожил глава кабмина.

https://tass.ru/obschestvo/19597731

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH