News Feeds:

| Печать |

climate22.12.2023 г.
Из-за изменения климата бедные страны могут потерять до 90% ВВП

Американские ученые проанализировали глобальные климатические и растительные модели. Они выяснили, что к 2100 году уровень выбросов CO2 увеличится, что приведет к сокращению ВВП всех государств мира. Самые бедные пострадают сильнее всех — их ожидает ущерб в размере 90% ВВП. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Природный капитал — это концепция, которую используют ученые для представления текущего и будущего потока природных ресурсов. Капитал включает в себя пригодный для дыхания воздух, чистую воду, леса и биоразнообразие.

Из-за климатических изменений люди теряют часть природного капитала. Американские ученые решили оценить ущерб, который понесут страны к 2100 году.

Для этого исследователи проанализировали глобальные растительные и климатические модели, а также использовали оценки стоимости природного капитала от Всемирного банка. Также ученые рассчитали динамику глобального потока природного капитала. Они применили базовый сценарий, при котором современная климатическая ситуация останется без изменений. В таком случае к 2100 году поток природного капитала сократится на 9,2%.

Помимо этого ученые высчитали, насколько разным будет ущерб у богатых и бедных стран. Оказалось, что изменения в растительности, осадках и уровне выбросов CO2 приведут к сокращению ВВП. Затем ученые посчитали, как сокращение природного капитала скажется на богатых и бедных странах.

«Наше исследование показало, что 50% беднейших стран и регионов мира понесут ошеломляющий ущерб в размере 90% от среднего сокращения ВВП. Однако потери для самых богатых 10% стран могут быть ограничены всего 2% от общего сокращения», — рассказал Бернардо Бастьен-Олвера, ведущий автор исследования из Калифорнийского университета. 

Исследователи объяснили это различие. Как правило, страны с низким уровнем дохода больше сосредоточены на естественных ресурсах, поэтому большая часть их экономики зависима от природного капитала.

Ученые рассматривали только наземные экосистемы, включая леса и луга. В будущем исследователи планируют включить в анализ морскую среду и природные происшествия — например, лесные пожары или гибель деревьев из-за насекомых. По словам авторов, результаты этого исследования будут иметь решающее значение для сокращения экономических потерь в ближайшие десятилетия.

Автор: Ксения Земскова.

https://inscience.news/ru/article/sustainable-development/14982

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH