News Feeds:

| Печать |

climate09.01.2024 г.
Академик Семенов - о том, станет ли 2024-й самым жарким в истории из-за Эль-Ниньо

Прошедший год признан самым жарким за всю истории наблюдений, а наступивший может быть еще жарче. Об этом заявила Британская метеорологическая служба. Одна из причин - явление Эль-Ниньо - потепление, связанное с колебанием температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане.

Прямо скажем, британцы не открыли Америки. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) еще до окончания 2023-го назвала его самым жарким, поскольку глобальные температуры за 10 месяцев года были примерно на 1,4 градуса выше среднего доиндустриального показателя. Более того, ВМО дала и более дальний прогноз: с 98-процентной вероятностью следующие пять лет, с 2023 по 2027 год, будут самыми теплыми за всю историю наблюдений. Эксперты подчеркивают, что за последние 50 лет каждая следующая пятилетка была теплее предыдущей. И эта тенденция продолжится. А потому землян ждут новые температурные рекорды, а с ними новые серьезные испытания.

Но проблема не только в высокой температуре. Дело в том, что стремительно уменьшается площадь ледяного покрова Земли: в Антарктике она сократилась на 9 процентов, в Арктике - на 18 процентов. Это не только повышает уровень океана, но и еще больше ускоряет глобальное потепление. Причину всех этих аномалий ученые видят, прежде всего, в океане, который считается главным регулятором климата на планете. Он уже перегрет, аномально высокая температура в нем держится по много месяцев. Есть мнение, что он уже накопил слишком много тепла и исчерпал свои возможности для стабилизации климата на планете.

Ко всем этим напастям сейчас добавился коварный эффект Эль-Ниньо. Последние несколько лет работало явление Ла Нинья, которое охлаждало океан. Оно закончилось в апреле прошло года, и теперь включилось очередное Эль-Ниньо, греющее воду. Крайне тревожно, что "Эль" совпало с высокой температурой океана, что дает двойной нагревательный эффект. Последний раз оно властвовало в 2016 году, и он до сих пор остается самым жарким в истории метеонаблюдений.

У человечества уже нет времени на споры о глобальном потеплении, нужны экстраординарные меры по сокращению выбросов

- Что будет с климатом до конца века, уже понятно, - сказал "РГ" старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский. - Экспертами признано, что согласованный в 2015 году Парижским соглашением по климату рубеж роста средней температуры на планете в 1,5 градуса к 2050 году будет преодолен уже к 2030 году, и она продолжит расти и дальше. Сейчас уже обсуждаются разные критические точки невозврата. Самая тревожная ситуация с двумя явлениями: разрушение коралловых островов в теплых районах Мирового океана, а также ситуация с лесами Амазонии, которые могут перестать поглощать СО2 и начать его выделять. Эти критические точки могут быть преодолены, если рост средней годовой температуры на Земле превысит 1,5 градуса относительно доиндустриальных значений.

По словам Чернокульского, также вызывают тревогу стремительное таяние ледников Антарктиды, состояние морского льда в Баренцевом море, замедление циркуляции Атлантического океана, частью которой является течение Гольфстрим. Переход через эти точки может серьезно изменить общую ситуацию на планете. Скажем, прогнозируется, что уровень океана будет быстро подниматься. Уже сейчас он растет на 4,5 мм в год и к середине века может повыситься на 12-15 см. Это угрожает затоплением огромным прибрежным территориям.

Что делать? Ответ есть практически в каждом докладе экспертов ООН: сокращать выбросы парниковых газов. И, кажется, политики наконец услышали ученых. Во всяком случае, ведущие страны объявили о переходе к "зеленой экономике", о стремлении достичь углеродной нейтральности, когда объем выбросов углекислого газа будет равен его поглощению. Правда, и это, по мнению многих специалистов, уже сможет не остановить потепление, а лишь замедлить его темпы. Дело в том, что климат - это очень инерционная система. Его трудно разогнать, но, если это удается, еще трудней остановить.

Итак, у человечества уже нет времени на споры о глобальном потеплении, нужны экстраординарные меры по сокращению выбросов. Иначе рост глобальной температуры может превысить 3-4, что может стать трагедией для обитателей Земли.

Комментарий

Владимир Семенов, замдиректора Института физики атмосферы РАН, академик:

- Сейчас я бы не спешил с однозначными прогнозами, которые дают многие эксперты. Вообще с такими оценками надо быть крайне осторожными. Сегодня наука умеет с высокой вероятностью предсказывать погоду на неделю, со средней вероятностью на месяц вперед. С учетом уже очевидных тенденций, может довольно точно спрогнозировать климат на последующие 15-20 лет. А вот ближайшие 1-5 лет самые сложные, трудные для прогноза. Здесь вероятность ошибок очень высока. Опыт показывает, что часто предсказания не сбываются.

Что касается непосредственно влияния Эль-Ниньо на климат, то в наибольшее степени это почувствуют страны, находящиеся ближе к экваториальным зонам, а вот в Европе эффект не столь выражен. Поэтому катастрофических прогнозов для этих территорий, в том числе и России, я бы не делал. Вероятность ошибки довольно велика.

И, наконец, надо отметить один из эффектов Эль-Ниньо. Он способен изменить динамику атмосферы, вызвать много длительных блокирующих антициклонов на определенной территории. Здесь можно вспомнить 2010 год, когда в Москве наблюдалась аномальная жара, а за Уралом аномальный холод.

текст: Юрий Медведев
Российская газета - Федеральный выпуск: №2(9244)

https://rg.ru/2024/01/09/akademik-semenov-prognozy-anomalnoj-zhary-iz-za-effekta-el-nino-ne-stol-odnoznachny.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH