News Feeds:

| Печать |

climate09.01.2024 г.
2024 год может стать самым жарким в истории человечества

Ученые-климатологи отмечают, что второй год Эль-Ниньо обычно теплее первого

В 2023 г. средняя глобальная температура была примерно на 1,4 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху. По предварительным оценкам ученых, в 2024 г. этот показатель увеличится, сообщает Bloomberg. Такие прогнозы связаны не только с ростом содержания парниковых газов в атмосфере, но и с природным явлением Эль-Ниньо: как правило, второй год Эль-Ниньо теплее первого.

Как писали «Ведомости. Экология», Эль-Ниньо – естественное климатическое явление, связанное с потеплением поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое возникает с периодичностью от двух до семи лет. Противоположная фаза – Ла-Нинья, в это время вода становится холоднее обычного. За каждым Эль-Ниньо следует Ла-Нинья и наоборот, причем эти колебания достаточно велики, и они влияют на средние глобальные температуры. Эль-Ниньо может продлиться как минимум до апреля 2024 г., оказывая влияние на погодные условия и способствуя дальнейшему повышению температуры как на суше, так и в океане, сообщила в ноябре 2023 г.  Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Эль-Ниньо обычно длится от девяти до 12 месяцев. 

«Представьте себе кастрюлю с водой, нагревающуюся на плите. Если вы нальете в кастрюлю холодную воду, вы почувствуете лишь небольшое изменение температуры. Именно это и происходит во время Ла-Нинья, когда холодная вода поднимается из глубин океана на поверхность, – объяснила ученый, занимающийся моделированием океана в некоммерческой организации [C]Worthy, Улла Хиде. – Теперь перестаньте лить холодную воду, вода в кастрюле прогреется гораздо быстрее». По словам Хиде, поскольку для достижения пика Эль-Ниньо обычно требуются месяцы, существует «задержка между нагреванием тропической части Тихого океана и повышением глобальной приземной температуры». Таким образом, второй год Эль-Ниньо зачастую теплее первого.

За последние несколько десятилетий совместное воздействие выбросов от использования ископаемого топлива и Эль-Ниньо привело к череде рекордно жарких лет. Как рассказал Bloomberg старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США Майкл Макфаден, экстремальные явления между Эль-Ниньо и Ла-Нинья усилились примерно на 30% с 1960 г. по сравнению с шестью десятилетиями ранее, причем глобальное потепление, связанное с выбросами, вероятно, внесло свой вклад в треть этого показателя. 

Согласно отчету ВМО, последние девять лет, с 2015 г. по 2023 г., были самыми теплыми за всю историю наблюдений. При этом практически каждый месяц 2023 г. был теплее, чем в среднем за 1991-2020 гг., а вторая половина года, после начала Эль-Ниньо, побила рекорды: июнь, июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь были самыми жаркими из всех соответствующих месяцев других лет. 

Уже есть некоторые предположения относительно того, что принесет жара в 2024 г., поскольку Эль-Ниньо имеет тенденцию увеличивать вероятность определенных типов погоды в определенных регионах. По словам Хиде, поскольку самая теплая часть Тихого океана смещается на восток, можно ожидать «реорганизации» ветров, океанской конвекции и осадков по всей планете. Это, вероятно, означает тенденцию к засухе в местах, привыкших к большему количеству осадков, и наоборот. 

Перемещение более теплой воды и осадков через Тихий океан в результате Эль-Ниньо оставляет более чистое небо над Юго-Восточной Азией, особенно там, где она граничит с океаном. Это означает, что большее количество солнечного света высушивает землю и растительность, что увеличивает риск лесных пожаров. Например, Индонезия уже борется с одними из самых сильных лесных пожаров с 2019 г., рассказал Bloomberg доцент кафедры экологической географии Лондонской школы экономики Томас Смит. Первые несколько месяцев этого года, вероятно, повысят риск возникновения пожаров в этих районах, а также в восточной Австралии, считает эксперт.

Рекордно низкий уровень морского льда в прошлом году и высокая температура поверхности моря также могут привести к неожиданным последствиям в Европе, отметила климатолог из Королевского метеорологического института Нидерландов Викки Томпсон. «Изменение морского льда, вероятно, повлияет на реактивное течение через Северную Атлантику, что может привести к более сильным штормам по всей Европе», – рассказала она. 

Рекордные температуры суши и моря, вызванные изменением климата, вероятно, вызовут «беспрецедентное массовое обесцвечивание и гибель кораллов» в течение 2024 г., говорится в статье, опубликованной в журнале Science в декабре 2023 г. Исторические данные о температуре поверхности моря за последние четыре десятилетия позволяют предположить, что экстремальные морские волны тепла могут быть предвестниками массового обесцвечивания и гибели кораллов в Индо-Тихоокеанском регионе в 2024-2025 гг. Руководитель отдела долгосрочного прогнозирования Метеорологического бюро Великобритании Адам Скейф сообщил Bloomberg, что сомнений в том, что в ближайшие месяцы обесцвечивание кораллов произойдет, у него нет.

«Мы не знаем, произошло ли что-то еще в климатической системе, и, возможно, мы уже прошли некоторый переломный момент, – прокомментировал ситуацию директор европейской службы по изменению климата Copernicus Карло Буонтемпо. – У нас нет доказательств этого, но у нас нет и доказательств обратного».

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2024/01/09/1014215-2024-god-mozhet-stat-samim-zharkim-v-istorii-chelovechestva

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH