News Feeds:

| Печать |

ozone10.01.2024 г.
Ученые изучают влияние солнечной геоинженерии на озоновый слой

Поскольку уровень парниковых газов в атмосфере Земли увеличивается, ученые рассматривают способы ограничения повышения температуры. Одна из идей состоит в том, чтобы впрыскивать аэрозоли в стратосферу для отражения солнечного света, замедляя таким образом глобальное потепление и уменьшая связанные с ним риски.

Как писали «Ведомости. Экология», идея солнечной геоинженерии (SRM), по сути, имитирует то, что происходит, когда вулканы выбрасывают частицы в атмосферу. Крупное извержение, такое как извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, может ощутимо охладить мир на какое-то время. 

Большинство предыдущих исследований в области SRM было сосредоточено на использовании газообразного диоксида серы. Однако его выброс в стратосферу связан с побочными эффектами, например, разрушением озона и локальным нагревом стратосферы, пишет Phys.org. Использование твердых материалов, таких как оксид алюминия, кальцит или даже алмазной крошки, может более эффективно охлаждать климат, одновременно уменьшая побочные эффекты. Однако сегодня понимание того, как попадание твердого материала в стратосферу влияет на озоновый слой, ограничено. 

В новом исследовании швейцарских ученых, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters, говорится о том, что, хотя впрыскивание оксида алюминия может иметь преимущество перед диоксидом серы с точки зрения снижения локального нагрева стратосферы, существуют «значительные неопределенности» в оценке воздействия таких впрысков на озоновый слой. Протестированные сценарии предусматривали выброс в стратосферу около 5 Мт частиц глинозема в год, что компенсировало бы около четверти современного радиационного воздействия, вызванного антропогенными выбросами парниковых газов. По оценкам исследователей, глобальная средняя потеря озона в результате этих сценариев может варьироваться от незначительной до целых 9%, что примерно вдвое превышает исторический пик потери озона из-за хлорфторуглеродов в 1990-х годах.

Авторы отмечают, что необходимы дополнительные исследования для понимания того, как твердые частицы могут вести себя при попадании в стратосферу.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/01/10/1014370-uchenie-izuchayut-vliyanie-solnechnoi-geoinzhenerii-na-ozonovii-sloi

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH