News Feeds:

| Печать |

climate15.01.2024 г.
Климатологи считают, что изменение климата будет ускоряться

Последние расчеты нескольких научных организаций, например, европейской климатической службы Copernicus, показали, что в прошлом году Земля установила глобальные рекорды тепла.

Но ученые обеспокоены тем, что стоит за этими цифрами: многие их них считают, что может быть еще хуже. Агентство Associated Press в интервью и электронных письмах опросило более тридцати климатологов. Большинство из них заявили, что опасаются ускорения потепления, которое уже находится на грани повышения средней глобальной температуры на 1,5 °C с доиндустриальных времен.

Как писали «Ведомости. Экология», специалисты предсказывают, что глобальное потепление, которое делает наводнения, засухи, ураганы и лесные пожары более интенсивными и более вероятными, будет продолжаться и в 2024 г. Такие прогнозы связаны не только с ростом содержания парниковых газов в атмосфере, но и с природным явлением Эль-Ниньо: как правило, второй год Эль-Ниньо теплее первого. При этом почти каждый ученый, ответивший на вопросы Associated Press, назвал парниковые газы от сжигания ископаемого топлива основной причиной изменения климата. По их мнению, Эль-Ниньо является вторым по значимости фактором.

По словам Гэвина Шмидта из НАСА и Саманты Берджесс, заместителя директора Европейской климатической службы Copernicus, в начале прошлой недели потепление составило на 1,48 °C выше доиндустриальных времен. Бывший климатолог НАСА Джеймс Хансен в прошлом году предположил, что потепление ускоряется. Многие ученые, с которыми связалось агентство, согласны в этим, другие были непреклонны в том, что данные пока подтверждают лишь устойчивый и давно прогнозируемый рост. «Есть некоторые свидетельства того, что скорость потепления за последнее десятилетие или около того немного выше, чем за предыдущее десятилетие или около того, что соответствует математическому определению ускорения, – пояснил климатолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) Дэниел Суэйн. –  Однако это также во многом соответствует прогнозам о том, что в определенный момент потепление ускорится».

«Это почти как если бы мы соскочили с лестницы (обычного повышения температуры в результате глобального потепления) и перешли в немного более теплый режим», – прокомментировал руководитель глобального мониторинга Национального центра экологической информации США (NOAA) Расс Восе. Он считает, что потепление ускоряется.

Многие ученые-климатологи не видели реальной возможности остановить потепление на уровне 1,5 °C, предусмотренного Парижским соглашением 2015 г., направленным на предотвращение наихудших последствий изменения климата. «Я не считаю реалистичным, что мы можем ограничить потепление (в среднем за несколько лет) до 1,5 °C, – отметила в электронном письме ученый Центра климатических исследований Вудвелла (США) Дженнифер Фрэнсис. – Это технически возможно, но политически невозможно».

И НАСА, и NOAA заявили, что последние 10 лет, с 2014 г. по 2023 г., были самыми жаркими за их историю наблюдений. Рэндалл Червени, ученый из университета штата Аризона (США), который помогает координировать ведение учета во Всемирной метеорологической организации (ВМО), заявил, что большое беспокойство вызывает не то, что температурный рекорд был побит в прошлом году, а то, что он устанавливается слишком часто. «Меня больше всего тревожит скорость постоянных изменений», – отметил он.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/01/15/1015093-klimatologi-schitayut-chto-izmenenie-klimata-budet-uskoryatsya

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH