News Feeds:

| Печать |

greenland18.01.2024 г.
Исследование: Таяние ледяного покрова Гренландии грозит мировой катастрофой

Если ледяной покров Гренландии полностью растает, это приведет к глобальному повышению уровня моря примерно на 7,4 метра, что будет иметь катастрофические последствия для прибрежных городов по всему миру, сообщает портал bnnbreaking.com.

greenlandПо оценкам экспертов, последствия существенного сокращения ледяного покрова многообразны и глубоки. Потеря льда критически повлияет на меридиональную циркуляцию Атлантического океана (AMOC). Полномасштабный коллапс AMOC может нарушить глобальные погодные условия, экосистемы и продовольственную безопасность.

Яркой иллюстрацией обостряющегося климатического кризиса является то, что за последние четыре десятилетия ледяной покров Гренландии претерпел значительное сокращение, потеряв с 1985 года 5089 квадратных километров льда. Это соответствует вызывающей тревогу потере 1034 гигатонн льда, вызванной главным образом повышением глобальной температуры.

Для подготовки исследования, опубликованного в журнале Nature, были использованы спутниковые наблюдения и искусственный интеллект. Эксперты пришли к выводу, что предыдущие оценки потери льда, вероятно, были занижены до 20%.

Александр Саможнев

https://rg.ru/2024/01/18/issledovanie-taianie-ledianogo-pokrova-grenlandii-grozit-mirovoj-katastrofoj.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH