News Feeds:

| Печать |

arctic23.01.2024 г.
Изоляция России мешает исследовать Арктику

Датские, финские, английские и американские исследователи выяснили, что без российских данных невозможно корректно предсказать дальнейшее изменение климата в Арктике. Ученые призывают открыто обмениваться данными, чтобы продолжить согласованную работу климатологов из разных стран. Статья опубликована в журнале Nature Climate Change.

«Мы оценили то, насколько точно мы оцениваем климатические и экологические перемены в Арктике в тех случаях, когда в набор исходных данных включены или не включены сведения, которые собираются станциями слежения из программы INTERACT на территории России. Эти расчеты показали, что отказ от российских данных ухудшает качество данных и точность прогнозов, причем в некоторых случаях эти погрешности сравнимы с прогнозируемыми изменениями климата», — рассказали ученые.

Арктика нагревается в два-четыре раза быстрее, чем остальная часть планеты. Ледники, леса и богатые углеродом замерзшие почвы из-за этого оказываются под риском необратимых изменений, которые могут отразиться на всей планете.

INTERACT — сеть из 94 арктических станций, которые расположены во всех странах и регионах Арктики. Исследователи на каждой станции постоянно наблюдают за изменениями климата и экосистем в Арктике. 21 станция проекта установлена в России. Весной 2022 года из-за геополитических событий работа российских станций была остановлена.

Иностранные ученые подготовили два набора данных. Один из них содержал информацию, собранную всеми 94 станциями слежения до весны 2022 года. Из второго набора ученые удалили все сведения, полученные с российских станций. На этих данных исследователи смоделировали изменение климата Арктики в недавнем прошлом и до конца столетия.

Результаты моделирования с российскими данными сильно отличались от результатов моделирования без них. В частности, без данных о влиянии глобального потепления на сибирскую тайгу невозможно предсказать уровень осадков и объем растительной биомассы на планете.

Таким образом, российские станции проекта INTERACT играют важнейшую роль в корректном прогнозе изменений климата на Земле. «Это как большие коммуналки. У вас много комнат, и некоторые соседи вам нравятся, а некоторые — нет. Но если вы не знаете, что у вашего соседа есть комната с протекающей крышей, то однажды вы обнаружите затопленным весь дом. Примерно это сейчас и происходит», — прокомментировал Дмитрий Стрелецкий из Университета Джорджа Вашингтона в США, не участвовавший в исследовании.

Автор: Антон Курбатов

https://inscience.news/ru/article/discussion/15168

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH