News Feeds:

| Печать |

water24.01.2024 г.
Исследование: Во многих частях мира ускоряется истощение подземных вод

Подземные воды, которые снабжают фермы, дома, промышленные предприятия и города, истощаются по всему миру, причем во многих местах быстрее, чем за последние 40 лет, согласно новому исследованию, требующему безотлагательного решения проблемы, сообщает AP.

Снижение было наиболее заметным в засушливых регионах с обширными пахотными землями, заявили исследователи, чья работа была опубликована в журнале Nature. В то же время, они обнаружили несколько примеров водоносных горизонтов.

По словам профессора водных ресурсов Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Скотта Ясечко, новизна исследования заключается в его глобальном масштабе.

Ясечко и его коллеги проанализировали данные о подземных водах из 170 тысяч скважин и почти 1700 водоносных горизонтов в более чем 40 странах, которые охватывают 75% всех заборов подземных вод. Примерно для трети водоносных горизонтов, которые они нанесли на карту, они смогли проанализировать тенденции изменения уровня грунтовых вод за это столетие и сравнить их с уровнями 1980-х и 1990-х годов.

По оценкам специалистов, подземные воды являются одним из крупнейших источников пресной воды в любой точке мира, что вызывает серьезную озабоченность по поводу истощения водоносных горизонтов. Чрезмерное нагнетание водоносных горизонтов может привести к проседанию земель и пересыханию колодцев. Это угрожает водным ресурсам для жилой застройки и ферм, которые используют их для орошения полей.

Примерно в 20% изученных водоносных горизонтов авторы обнаружили, что скорость снижения уровня грунтовых вод в 21 веке замедлилась по сравнению с 1980-ми и 90-ми годами.

Александр Саможнев

https://rg.ru/2024/01/24/issledovanie-vo-mnogih-chastiah-mira-uskoriaetsia-istoshchenie-podzemnyh-vod.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH