News Feeds:

| Печать |

climate24.01.2024 г.
Выбросы CO2 от ископаемого топлива в ЕС достигли 60-летнего минимума

В 2023 г. выбросы углекислого газа из ископаемого топлива в ЕС упали на 8% по сравнению с 2022 г. и достигли самого низкого уровня за последние 60 лет, сообщает The Guardian, ссылаясь на анализ Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (Crea).

«Выбросы CO2 в ЕС наконец-то вернулись к уровням, наблюдавшимся в 1960-х годах, – сказал аналитик Crea Исаак Леви. – Тем не менее, за этот период времени экономика утроилась, показывая, что с изменением климата можно бороться, не отказываясь от экономического роста».

В докладе говорится, что более половины снижения выбросов произошло за счет использования экологически чистой электроэнергии. Согласно отраслевым данным, в 2023 г. ЕС построил рекордное количество солнечных панелей и ветряных турбин и смог производить больше электроэнергии на плотинах и атомных электростанциях, которые годом ранее пострадали от засухи и ремонтных работ. Сокращения в таких секторах, как промышленность (где высокие цены на газ привели к тому, что некоторые компании стали более эффективными, а другие производят меньше товаров), и транспорт составили оставшиеся 36% снижения выбросов.

Чтобы держать глобальную температуру под контролем, ЕС пообещал сократить выбросы парниковых газов на 55% к концу десятилетия по сравнению с уровнем 1990 г., а к 2050 г. достичь «чистого нуля». Согласно отчету Европейского научно-консультативного совета по изменению климата, 27 государствам-членам необходимо сокращать выбросы примерно в два раза быстрее, чем они это делали в среднем за последние 17 лет.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/01/24/1016596-vibrosi-co2-ot-iskopaemogo-topliva-v-es-dostigli-minimuma

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH