News Feeds:

| Печать |

antarctic13.02.24 г.
Найдены доказательства быстрой потери льда в Антарктике 8000 лет назад

Британские ученые обнаружили прямые доказательства того, что Западно-Антарктический ледниковый щит резко сократился почти 8000 лет назад, в конце последнего ледникового периода. Это первое свидетельство стремительного таяния льда в Антарктиде в прошлом, говорится в сообщении Кембриджского университета. 

В ходе исследования керна (цилиндрические образцы льда) выяснилось, что в одном месте ледяной щит истончился на 450 м менее чем за 200 лет. Ученые из Кембриджа и Британской антарктической службы также опубликовали результаты своей работы в журнале Nature Geoscien.

Керны состоят из слоев льда, образовывавшихся в течение тысячелетий. Выпавший снег постепенно уплотнялся и превращался в лед. Воздух, заполнявший пространство между снежинками, запечатывался в виде пузырьков в толще замерзшей воды. Извлекая ледяные керны, ученые определяют состав атмосферы прошлого, а с помощью изотопного анализа восстанавливают температурные условия на планете.

Исследователи полагают, что истончение льда 8000 лет назад было вызвано проникновением теплой воды под край Западно-Антарктического ледникового щита. Это открепило часть льда от коренной породы, позволив ему всплыть и образовать то, что сейчас является шельфовым ледником Ронне. Было также обнаружено, что приблизительно через 300 лет после того, как лед истончился, содержание в нем натрия (образованного из соли морских брызг) увеличилось. Это означает, что шельфовый ледник уменьшился.

Ранее модели ледникового покрова уже определили, что таяние произошло где-то между 12 000 и 5000 лет назад. Но ученые не могли сказать, насколько быстро этот процесс происходил. Исследователей беспокоит, что повышение температуры на планете, наблюдаемое в сейчас, может дестабилизировать некоторые части Западно-Антарктического ледникового щита и вызвать природный коллапс в будущем. Работа авторов дает представление о том, с какой скоростью антарктический лед может растаять, если температура продолжит расти. Подобный сценарий повторится, если части ледникового покрова станут нестабильными, считает автор исследования, профессор Эрик Вольф.

Ледяные щиты Антарктики содержат столько пресной воды, что ее таяние способно поднять глобальный уровень моря примерно на 57 м, отмечается в исследовании. Западно-Антарктический ледниковый щит считается особенно уязвимым, поскольку большая его часть расположена на скальных породах ниже уровня моря. Модели, составленные учеными, прогнозируют, что большая его часть может исчезнуть в ближайшие несколько столетий, что приведет к повышению уровня моря. Однако неизвестно, когда точно это произойдет.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/02/12/1019825-naideni-dokazatelstva-bistroi-poteri-lda-v-antarktike

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH