News Feeds:

| Печать |

sdg1313.02.2024 г.
Россия продолжит продвигать предложения по трансграничной торговле углеродными единицами

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что это "дополнительные возможности для реализации совместных климатических проектов и привлечение в них инвестиций"

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Россия продолжит продвижение своих предложений по развитию трансграничной торговли углеродными единицами. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе сессии на Климатическом форуме Недели российского бизнеса РСПП.

"Будем дальше продвигать свои предложения по развитию трансграничной торговли углеродными единицами. Понимаем, что в мировой повестке нулевой баланс не достижим только за счет сокращения выбросов. Необходима работа с поглощениями и создание для этого необходимой инфраструктуры. Это стыковка стандартов, создание единой системы учета всей работы по климатическому треку. Будем продвигать свои предложения по созданию трансграничной торговли углеродными единицами", - сказал министр.

Он назвал это "дополнительными возможностями для реализации совместных климатических проектов и привлечением в них инвестиций".

Решетников отметил, что российский бизнес обладает большим опытом применения технологий с низким уровнем выбросов парниковых газов. Министр подчеркнул, что правительство очень активно занимается климатической повесткой "и это ответ на очень мощный системный и последовательный запрос бизнеса, который помог ведомству погрузиться в климатическую повестку, помог правильно расставить приоритеты".

"Мы понимаем, что в приоритизации этой повестки мы должны ориентироваться и считать эффекты для нашей экономики, последствия для нашей экономики. Это залог благополучия наших граждан. Мы должны профессионально с бизнесом вместе этим заниматься", - отметил министр.

Климатический форум

Решетников добавил, что очень важно на предстоящей конференциии COP 29 не допустить пересмотра уже достигнутых договоренностей по будущему ископаемого топлива, соблюсти логику "справедливого энергоперехода".

Одним из ключевых приоритетов России на предстоящей конференции по климату министр назвал финансовую повестку. По его словам, планируется решить, какие проекты будут считать зелеными, с помощью каких инструментов их можно поддерживать. Главное, продолжил глава МЭР РФ, соблюсти логику "справедливого энергоперехода".

Недели российского бизнеса проходят по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия. 

https://tass.ru/ekonomika/19966549

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH