News Feeds:

| Печать |

ocean15.02.2024 г.
Росприроднадзор назвал причиной "кипения" Азовского моря действие грязевого вулкана

По данным ведомства, явление не связано с хозяйственной и иной деятельностью

КРАСНОДАР, 15 февраля. /ТАСС/. Процесс бурления Азовского моря у берега в Темрюкском районе Краснодарского края не связан с какой-либо хозяйственной деятельностью, предварительная причина - предстоящее извержение грязевого вулкана, которое обычно не вызывает негативных последствий для окружающей среды. Об этом сообщили ТАСС в Черноморо-Азовском морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

"Указанное явление может быть связано с предстоящим извержением грязевого вулкана. Такие извержения в акватории Азовского моря в районе Таманского полуострова происходят на регулярной основе. Управлением ранее не было зафиксировано негативных последствий для окружающей среды, связанных с извержением грязевого вулкана", - говорится в ответе на запрос ТАСС за подписью врио руководителя управления Дениса Савичева.

Уточняется, что процесс бурления в акватории Азовского моря не связан с хозяйственной и иной деятельностью.

В районе станицы Голубицкой в Темрюкском районе Кубани расположен грязевой вулкан, который извергается с периодичностью один раз в 10-15 лет.

Ранее ученые сообщали, что внезапное потепление, которое пришло в Краснодарский край, могло спровоцировать разложение органических веществ, скопившихся у берега Азовского моря, что привело к выбросу, предположительно, метана, которым обусловлено бурление моря. В региональных Teolegram-каналах распространили видео: на кадрах зафиксирован подъем пузырьков из водной глади рядом с берегом, похожий на процесс кипения. Авторы сообщают, что бурление Азовского моря зафиксировано в станице Голубицкой. 

https://tass.ru/obschestvo/19994681

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH