News Feeds:

| Печать |

unea626.02.2024 г.
В Найроби открылась сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде

Более 70 министров и три тысячи членов национальных делегаций принимают участие в Шестой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA-6) – главного мирового органа, принимающего решения по вопросам окружающей среды.

Работа сессии продлится в столице Кении, Найроби, с 26 евраля по 1 марта. Делегаты обсуждают, как многосторонний подход может помочь в преодолении «тройного планетарного кризиса» – изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды.

«Этот кризис бросает тень на каждого человека на планете, независимо от национальности, цвета кожи, веры или пола», – сказала Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен.

Этот кризис бросает тень на каждого человека на планете

Ожидается, что в ходе сессии политические лидеры обсудят 20 проектов резолюций. В них содержатся призывы к странам улучшить качество воздуха, вплотную заняться решением проблемы изменения климата, ограничить химическое загрязнение, противостоять опустыниванию и положить конец потере биоразнообразия.

Резолюции ЮНЕП не имеют обязательной юридической силы, но считаются важным первым шагом на пути к глобальным экологическим соглашениям и выработке национальной политики.

Политические лидеры также планируют использовать сессию Ассамблеи для того, чтобы вновь призвать к прогрессу в достижении Целей устойчивого развития – глобального плана по защите планеты и обеспечению всеобщего процветания. Сейчас в процессе реализации находятся всего 15 процентов целей, которые должны быть достигнуты к 2030 году. 

https://news.un.org/ru/story/2024/02/1449857

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH