News Feeds:

| Печать |

unea626.02.2024 г.
Ассамблея ООН по окружающей среде: что это и зачем она нужна?

Каждые два года все 193 государства-члена ООН собираются на Ассамблею Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА), чтобы коллективно решать важнейшие экологические проблемы. Шестая сессия Ассамблеи проходит с 26 февраля по 1 марта в Найроби, Кения.

В рамках ЮНЕА, которую называют «всемирным парламентом по окружающей среде», определяются приоритеты экологической политики и разрабатывается международное законодательство по этому вопросу.

Чем важна ЮНЕА?

Ожидается, что в Ассамблее по окружающей среде 2024 года (ЮНЕА-6) будет участвовать рекордное число, а именно 6 тысяч делегатов, в том числе семь глав государств и 139 министров и заместителей министров, а также эксперты, активисты и представители частного сектора.

ЮНЕА была создана в 2012 году по итогам Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20), состоявшейся в Бразилии. Это ознаменовало начало новой эры многостороннего сотрудничества, в которой экологическим вопросам придается такое же значение, как и глобальным проблемам мира и безопасность или здравоохранения.

На протяжении многих лет ЮНЕА принимала важнейшие резолюции по таким темам, как борьба с незаконной торговлей дикими животными, защита окружающей среды в зонах вооруженных конфликтов, транспортное планирование и другие. 

В ходе переговоров на сессии Ассамблеи по окружающей среде в 2022 году началась работа над первым юридически обязывающим международным документом по прекращению загрязнения пластиком, которая, как ожидается, будет завершена к концу 2024 года.

Что поставлено на карту в этом году?

Центральной темой ЮНЕА-6 станут многосторонние соглашения по охране окружающей среды и то, как они могут помочь преодолеть «тройной кризис», связанный с изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением.

Несмотря на неопределенность в связи с растущей геополитической напряженностью и последствиями пандемии COVID-19, в последние два года были достигнуты важные результаты в области экологического сотрудничества.

Например, в 2022 году Генеральная Ассамблея ООН признала универсальное право человека на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, что открыло путь для конституционных и законодательных изменений на уровне стран.

В том же году была утверждена историческая Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия, предусматривающая меры по защите 1 миллиона видов животных и растений, находящихся на грани исчезновения.

В июне 2023 года 193 страны-члена ООН подписали так называемый Договор об открытом море, направленный на сохранение морского биоразнообразия в районах, находящихся за пределами национальных юрисдикций.

В ноябре прошлого года на конференции ООН по климату КС-28 было объявлено о вводе в действие Фонда потерь и ущерба для помощи уязвимым странам, пострадавшим от изменения климата.

На сессии ЮНЕА-6 выделен день, который будет посвящен обсуждению этих и других достижений, а также рассмотрению запланированных правительствами мер, в частности по обеспечению адекватного финансирования для реализации подписанных ими многосторонних соглашений.

Какие темы в приоритете?

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен выделила шесть приоритетных областей для ЮНЕА-6: нехватка воды; ответственная добыча полезных ископаемых; рациональное использование минеральных ресурсов, особенно фосфора; технологии, изменяющие климат; финансирование природоохранных усилий; и осуществление Куньминско-Монреальской рамочной программы.

По словам Андерсен, «нам нужно собраться вместе и реализовать глобальные меры, которые мы пообещали друг другу, чтобы обеспечить будущее для всего человечества на здоровой и процветающей планете».

Переговоры до и во время мероприятия сосредоточены на резолюциях, предложенных государствами-членами, и декларации министров, которая будет принята по завершении работы Ассамблеи. Резолюции направлены на выявление и приоритизацию проблем и их возможных решений. Они также определяют главные направления работы ЮНЕП. 

На ЮНЕА-6 будут обсуждаться 20 резолюций и два решения по таким темам, как модификация солнечной радиации, добыча полезных ископаемых, опустынивание, цикл производства сахарного тростника, особо опасные пестициды, повышение устойчивости к засухе, региональное сотрудничество в области качества воздуха.

Как проходят переговоры?

Ожидается, что резолюции ЮНЕА будут приниматься консенсусом. На практике это означает, что каждый присутствующий член Ассамблеи имеет право наложить вето на решение. Поэтому неделя, предшествующая конференции, имеет важное значение для того, чтобы делегаты рассмотрели проекты документов и преодолели возможные конфликты. Переговоры часто длятся всю неделю, а заседания за закрытыми дверями могут идти до поздней ночи.

В качестве высшего глобального органа, принимающего решения по вопросам окружающей среды, ЮНЕА стремится восстановить гармонию между человечеством и природой и улучшить жизнь наиболее уязвимых групп мирового населения.

ЮНЕП примет ряд мер по снижению воздействия самой конференции на окружающую среду.

https://news.un.org/ru/story/2024/02/1449852

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH