News Feeds:

| Печать |

unea629.02.2024 г.
Ассамблея ООН по окружающей среде: глобальные задачи и поиск решений

Международное сообщество должно сплотиться в «критический для планеты момент» ради преодоления тройного глобального кризиса – изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. С таким призывом к участникам сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA-6) – главного мирового органа, принимающего решения в сфере климата и экологии – обратились Генеральный секретарь ООН и глава Генассамблеи.

Сессия проходит в столице Кении, Найроби, с 26 февраля по 1 марта. В ней принимают участие более 70 министров и три тысячи членов делегаций стран.  

«Необходимое условие и ключевой фактор»

«Чтобы вывести мир на верный путь и ускорить устойчивое развитие, мы должны сообща бороться с нынешними кризисами, признавая взаимосвязь между ними», – сказал глава ООН Антониу Гутерриш. По его словам, это означает принятие срочных мер для ускорения справедливого перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии; адаптацию к экстремальным погодным условиям; обеспечение климатической справедливости; защиту и восстановление экосистемы Земли.

Генсек призвал создать к 2025 году новые фонды на уровне стран, нацеленные на решение главной задачи в климатической сфере, которая заключается в ограничении роста глобальной температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия.

«На протяжении многих лет мы признаем, что здоровая окружающая среда является как необходимым условием, так и ключевым фактором, обеспечивающим более безопасное, справедливое и процветающее будущее, – сказал, выступая на форуме, глава Генассамбели Деннис Фрэнсис. – Тем не менее, мы сильно отстаем от графика достижения Целей устойчивого развития – единственного всеобъемлющего плана, который был разработан, чтобы предложить амбициозные целевые решения для преодоления сходящихся воедино проблем современности к 2030 году».

«Если бы планета была пациентом...»

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал о «неразрывной, но хрупкой» связи между здоровьем людей, животных и окружающей средой.

«Если бы планета была пациентом, ее бы поместили в отделение интенсивной терапии, – сказал он. – Поэтому неудивительно, что здоровье людей тоже страдает».

Если бы планета была пациентом, ее бы поместили в отделение интенсивной терапии

По его словам, более частые и суровые погодные явления приводят к смертям и травмам, продолжительная жара способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний, а загрязнение воздуха вызывает рак легких, астму и другие болезни.

«Угрозы здоровью, связанные с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия, – это не гипотетические риски будущего, – подчеркнул глава ВОЗ. – Они существуют прямо здесь и сейчас. Опасность для здоровья – наиболее убедительная причина для принятия срочных климатических мер». 

https://news.un.org/ru/story/2024/02/1449967

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH