News Feeds:

| Печать |

unea601.03.2024 г.
Работа Ассамблеи ООН по окружающей среде завершилась принятием 15 резолюций

Участники Шестой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA-6) подтвердили свое твердое намерение бороться с изменением климата, загрязнением воздуха и восстанавливать природу. В министерской декларации страны обязались провести переговоры по международному документу о борьбе с загрязнением пластиком.

Работа Ассамблеи ООН по окружающей среде завершилась в пятницу в Найроби принятием 15 резолюций и двух решений по таким вопросам, как надлежащее обращение с химическими веществами и отходами, прекращение опустынивания и деградации земель, а также укрепление политики в сфере водосбережения.

В итоговом документе – министерской декларации – страны-члены ООН обязались совместно вести переговоры о разработке международного юридически обязательного документа по пластиковому загрязнению.

Коллективные усилия

На заключительном заседании председатель Ассамблеи, министр энергетики переходного периода и устойчивого развития Марокко Лейла Бенали поблагодарила все делегации за «конструктивное сотрудничество, гибкость и коллективный разум», позволившие подготовить итоговый текст.

Генеральный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен особо отметила важность резолюций о металлах и минералах, необходимых для перехода к нулевым выбросам в атмосферу, о защите окружающей среды во время и после конфликтов, о совершенствовании управления химическими веществами и отходами, а также о борьбе с песчаными и пыльными бурями.

«У нас также есть декларация министров, в которой подтверждается твердое намерение международного сообщества обуздать изменение климата, восстановить природу и землю и создать мир, свободный от загрязнения», – добавила она.

Создание правовых рамок

Ассамблея является высшим мировым органом, принимающим решения по вопросам окружающей среды, и насчитывает 193 государства-члена. Хотя резолюции Ассамблеи не являются юридически обязывающими, они рассматриваются как важный первый шаг на пути к глобальным экологическим соглашениям и разработке национальной политики.

В связи с этим Андерсен отметила на пресс-конференции, что многие резолюции не сразу станут международными законами или национальными нормативными актами, но, исходя из прошлого опыта, это произойдет в среднесрочной перспективе.

«Я верю, что, опираясь на эти резолюции, мы изменим будущее», – подчеркнула она.

В шестой сессии Ассамблеи приняли участие рекордные семь тысяч делегатов из 182 стран, включая 170 министров, а также эксперты, активисты и представители промышленных кругов.

https://news.un.org/ru/story/2024/03/1450027

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH