News Feeds:

| Печать |

elnino06.03.2024 г.
Эль-Ниньо 2023-2024 годов вошло в пятерку самых сильных за историю наблюдений

Явление ослабевает, но его последствия продолжаются

Эль-Ниньо 2023–2024 гг. вошло в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений. Сейчас природное явление постепенно ослабевает, но продолжит влиять на глобальный климат в ближайшие месяцы, усиливая тепло, удерживаемое парниковыми газами, образующимися в результате деятельности человека, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО). В период с марта по май температуры прогнозируются почти на всех участках суши выше нормы.

Эль-Ниньо [от испанского – «мальчик»] возникает с периодичностью от двух до семи лет и обычно длится от девяти до 12 месяцев. Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», это естественное природное явление, связанное с потеплением воды в центральной и восточной тропической части Тихого океана. Эль-Ниньо – сезонное климатическое явление, оказывающее воздействие на средние климатические показатели, при этом способное повысить вероятность экстремальных погодных и климатических явлений в определенных регионах. Ла-Нинья [от испанского – «девочка»] – противоположное явление: в это время вода становится холоднее обычного в том же регионе океана. За каждым Эль-Ниньо следует Ла-Нинья и наоборот.

Нынешнее явление Эль-Ниньо, которое началось в июне 2023 г., сильнее всего проявляло себя в период с ноября по январь. Максимальное значение температуры примерно на 2,0 °C превышало среднюю температуру поверхности моря с 1991 г. по 2020 г. для восточной и центральной тропической части Тихого океана. Это сделало его одним из пяти самых сильных явлений Эль-Ниньо за всю историю наблюдений, хотя оно было слабее, чем явления 1997-1998 гг. и 2015-2016 гг.

В ВМО считают, что вероятность сохранения Эль-Ниньо в марте-мае 2024 г. составляет около 60%, а вероятность нейтральных условий (ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья) в период с апреля по июнь составляет 80%. Существует также вероятность того, что Ла-Нинья разовьется позже в этом году, но шансы на это в настоящее время неопределенны. Ученые-климатологи отмечают, что второй год Эль-Ниньо обычно теплее первого.

2023 г. стал самым жарким за всю историю наблюдений. Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло заявила, что хотя Эль-Ниньо способствовало достижению рекордных температур, определяющим фактором потепления являются парниковые газы, удерживающие тепло.

«Температура поверхности океана в экваториальной части Тихого океана явно отражает Эль-Ниньо. Но температура поверхности моря в других частях земного шара была устойчиво и необычно высокой в ​​течение последних 10 месяцев. Температура поверхности моря в январе 2024 г. была самой высокой за всю историю наблюдений за январь. Это вызывает тревогу и не может быть объяснено только Эль-Ниньо», – сказала она.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2024/03/06/1023996-el-nino-voshlo-v-pyaterku-samih-silnih

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH