News Feeds:

| Печать |

ec07.03.2024 г.
ЕС нуждается в усилении мер по адаптации к климатическим изменениям

Европа срочно нуждается в более решительных мерах по подготовке систем здравоохранения, сельского хозяйства и критически важной инфраструктуры к изменениям климата, сообщает Reuters со ссылкой на проект доклада Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС).

Сейчас ЕС готовит первый анализ возросших рисков, связанных с климатом, чтобы учитывать их в будущей политике и расходах. В проекте доклада говорится о том, что экономические потери от экстремальных погодных и климатических явлений в странах Евросоюза превысили 650 млрд евро ($708,11 млрд) с 1980 по 2022 гг.

К числу крупных инцидентов, связанных с климатическими изменениями, относятся наводнения 2021 г. в Бельгии, Германии и Нидерландах. Суммарно они привели к ущербу в 44 млрд евро. Заметным инцидентом названы внезапные наводнения в Словении в прошлом году, которые нанесли ущерб, оцениваемый более чем в 10% от ВВП страны.

Проект, который еще может измениться до официальной публикации, ожидаемой на следующей неделе, призывает ЕС интегрировать климатические риски в бюджеты и политику всей экономики – в краткосрочной перспективе и после 2050 г.

Как писали «Ведомости. Экология», по данным исследования Барселонского института глобального здравоохранения и Французского национального института здравоохранения, смертность от жары в Европе летом 2022 г. составила 61 000 человек. Среди рекомендаций ЕАОС – защита от экстремальной жары людей, работающих на открытом воздухе в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях. Брюсселю также следует разработать инструменты финансирования, чтобы помочь странам подготовить свои системы здравоохранения к борьбе с изменением климата.

Европа нуждается в более решительных мерах по борьбе с растущей угрозой засух для сельского хозяйства, говорится в проекте. Сейчас менее 2% сельскохозяйственных субсидий ЕС тратятся на помощь фермерам в управлении рисками.

В докладе содержится предупреждение о растущих рисках для критически важной инфраструктуры, таких как наводнения, повреждающие дороги, сильная жара, вызывающая деформацию железнодорожных путей, и засухи, вызывающие перегрузку энергосистем. Чтобы избежать строительства новой инфраструктуры, которая может усугубить эти риски, ЕАОС заявило, что ЕС должен обновить стандарты, определяющие структурное проектирование зданий и объектов гражданского строительства.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/03/07/1024310-es-nuzhdaetsya-v-usilenii-mer-po-adaptatsii-s-klimaticheskimi-izmeneniyami

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH