News Feeds:

| Печать |

green07.03.2024 г.
Глобальный доклад о состоянии зданий и строительной отрасли

Глобальный доклад о состоянии зданий и строительной отрасли (Buildings-GSR) – это доклад, публикуемый Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобальным альянсом за экологизацию строительной отрасли (GlobalABC), представляет собой ежегодный обзор прогресса в строительном секторе и секторе зданий в общемировом масштабе. В этом докладе анализируется состояние политики, финансов, технологий и решений для мониторинга соответствия сектора целям Парижского соглашения. Кроме того, он предоставляет заинтересованным сторонам фактические данные, позволяющие убедить политиков и строительное сообщество в целом принять меры.

Как указано в этом издании, здания и строительный сектор вносят значительный вклад в глобальное изменение климата, на долю которого приходится около 21 процента глобальных выбросов парниковых газов. В 2022 году на долю зданий приходилось 34 процента мирового спроса на энергию и 37 процентов выбросов углекислого газа (CO2), связанных с энергией и технологическими процессами.

Обновление глобального климатического трекера зданий (GBCT) за 2022 год рисует тревожную картину: разрыв между текущим и желаемым состоянием путем декарбонизации значителен. Для соответствия рубежу 2030 года теперь требуется ежегодное увеличение декарбонизации на десять пунктов, что является существенным скачком по сравнению с шестью пунктами в год, ожидаемыми начиная с 2015 года.

В этом году в докладе представлены следующие разделы: «Адаптация и методы устойчивого строительства», «Инновации в бизнес-кейсах», а также «Решения, основанные на природной среде», и «Биофильный дизайн».

Доклад на англ яз.

https://www.unep.org/ru/resources/doklad/globalnyy-doklad-o-sostoyanii-zdaniy-i-stroitelnoy-otrasli

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH