News Feeds:

| Печать |

elnino14.03.2024 г.
Ла-Нинья наступит в ближайшие месяцы с высокой вероятностью

По данным Центра прогнозирования климата США вероятность наступления Ла-Нинья, похолодания экваториальной части Тихого океана, в августе, сентябре и октябре 2024 г. выросла до 82%. В феврале она оценивалась на уровне 74%, сообщает Bloomberg.

«Цифры выросли, но не резко», – сказал синоптик Центра Мишель Л'Эре.

Фазы Южного колебания Эль-Ниньо («мальчик» в переводе с испанского) и Ла-Нинья («девочка») часто сменяют друг друга. Эль-Ниньо приходит раз в 3–8 лет, Ла-Нинья – реже. Ла-Нинья обычно следует за интенсивным Эль-Ниньо из-за явления, известного как разряд, когда тепло на экваторе мигрирует к полюсам, а его место занимает холод вод из глубин океана. Оба природных явления могут вызывать изменения в характере осадков, ветра и температуре, что часто приводит к экстремальным погодным явлениям.

Как писали «Ведомости. Экология», сейчас Эль-Ниньо, вошедшее в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений, постепенно идет на убыль. При этом оно продолжит влиять на глобальный климат в ближайшие месяцы, усиливая тепло, удерживаемое парниковыми газами, которые образуются в результате деятельности человека.

Эль-Ниньо приносит наводнения или засухи в Перу, засухи в Индии и Австралии, проливные дожди на юге США. Ла-Нинья может привести к засухам в Южной Америке и Калифорнии, а также к увеличению количества дождей в некоторых частях Индонезии и Австралии. 

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/03/14/1025335-la-ninya-nastupit-v-blizhaishie-mesyatsi-s-visokoi-veroyatnostyu

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH