News Feeds:

| Печать |

sdg0622.03.2024 г.
Вода, информация и мир: как они связаны друг с другом?

Разработанный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) инструмент дистанционного зондирования WaPOR позволяет отслеживать влияние конфликтов на сельское хозяйство и содействует справедливому распределению водных ресурсов. Об этом – в материале наших коллег из ФАО, подготовленном ко Всемирному дню водных ресурсов.

Вода – основа всей жизни, а значит и любой экономики. Неудивительно, что водные ресурсы и конфликты тесно связаны между собой.

Конфликты затрудняют доступ к воде, но и сам доступ к воде может стать причиной конфликта. Усугубляющаяся проблема нехватки воды и последствия изменения климата повышают риск возникновения конфликтов.

В подобной ситуации эффективное и устойчивое управление водными ресурсами играет первостепенную роль, напрямую влияя на снижение конкуренции за воду и сохранение мира на местном уровне. И отправной точкой этого подхода является мониторинг водных ресурсов.

С помощью спутников на орбите Земли мы ежедневно получаем огромные массивы данных, в том числе о водных ресурсах, а дистанционное зондирование стало одним из главных способов восполнения дефицита данных о труднодоступных областях.

Разработанный ФАО инструмент WaPOR («Портал открытых данных об использовании водных ресурсов») обеспечивает мониторинг сельскохозяйственных угодий, в том числе в охваченных конфликтом зонах, на основе полученных с помощью искусственных спутников земли открытых данных. Эти данные находятся в свободном доступе и применяются ФАО и национальными учреждениями для поддержки инициатив, направленных на предотвращение конфликтов между различными водопользователями и выявление поврежденных в результате конфликта объектов инфраструктуры.

Предлагаем вашему вниманию четыре примера использования данных WaPOR для мониторинга водных ресурсов с целью сократить риск возникновения конфликтов и восстановить нарушенный конфликтом доступ к этому драгоценному ресурсу.

Сирия

В 2019 году ФАО оказала содействие министерству водных ресурсов (МВР) и Генеральному управлению дистанционного зондирования Сирии в связи с использованием данных WaPOR для оценки ущерба, причиненного конфликтом национальной ирригационной инфраструктуре. Плотины, насосные станции, водоочистные сооружения, системы орошения полей и прочие объекты инфраструктуры были разрушены либо серьезно повреждены.

Технические специалисты МВР, используя данные WaPOR, провели анализ областей, обслуживаемых ирригационной инфраструктурой: изучили динамику роста растений и потребление воды растениями. Сирия относится к странам с полупустынным климатом, и наличие признаков того, что растения потребляют воду, указывало, что орошаемое земледелие не пострадало.

Судан

В апреле 2023 года в Судане вспыхнул вооруженный конфликт, который продолжается по сей день. Повсеместное отсутствие безопасности и незащищенность препятствуют сельскохозяйственной деятельности, включая распределение посевного материала, обработку и возделывание полей.

В сложившейся ситуации, чтобы получить представление о влиянии конфликта на производство сельскохозяйственной продукции, ФАО использовала данные WaPOR для сопоставления средних показателей вегетационного сезона 2023 года и данных за предыдущие пять лет.

Оценка показала, что на начало сезона площадь обрабатываемых земель в сравнении с предыдущим годом сократилась на 51 процент. Это произошло преимущественно вследствие сбоев в работе рынков и механизмов финансирования, благодаря которым фермеры закупают сельскохозяйственные ресурсы. ФАО запланировала на август распределение высококачественных семян, что улучшило ситуацию и позволило большему числу фермеров своевременно проводить посевную.

Этот пример показывает, что данные дистанционного зондирования помогают не только отследить воздействие конфликта на сельское хозяйство, но и планировать меры гуманитарного реагирования и оценивать результаты вмешательств.

Мали

В Мали ФАО совместно с министерством сельского развития и Всемирной продовольственной программой работает над оценкой влияния текущего конфликта на сельскохозяйственный сектор страны. Данные и инструменты WaPOR используются проектом для организации систематического проведения оценок, особенно в тех областях, где проводить последующую деятельность небезопасно.

Стойкое отсутствие безопасности наряду с нехваткой воды усиливает конкуренцию между местными водопользователями. Засуха и опустынивание приводят к пересыханию прудов, рек и колодцев.

На основе данных WaPOR партнерство «Вода, мир и безопасность» (ВМБ) с помощью своего инструмента «Глобальное раннее предупреждение» прогнозирует вероятность конфликтов, проистекающих из факторов, связанных с водой, сельским хозяйством и общей напряженности ситуации.

В Дженне, Мали, ВМБ применяет данные WaPOR в рамках реализации мер по разрешению конфликтов, например диалогов на уровне общин, в областях с традиционно высокой конкуренцией за водные ресурсы.

Возможность оценить масштабы ущерба, причиненного конфликтом национальным инвестициям в сельское хозяйство, – важный этап планирования восстановительных мероприятий. Результаты оценки легли в основу планов реконструкции МВР и позволили понять, какой объем средств необходимо будет привлечь.

Шри-Ланка

Проект ФАО «Обеспечение более полной информации о водных ресурсах» (KnoWat) был реализован в Шри-Ланке с целью внести ясность в практику владения и пользования водными ресурсами, которые также могут служить причиной конфликтов. Данные WaPOR помогли провести учет водных ресурсов, на основе которого возможно провести анализ доступа к воде и прав владения водными ресурсами, а также связанной с водой системы взаимоотношений. Это первый шаг к тому, чтобы понять порядок распределения водных ресурсов и структуру водопользователей. Для того чтобы добиться справедливого распределения водных ресурсов, необходимо знать, кто может получить к ним доступ, насколько велики запасы воды и сколько заинтересованных сторон ими пользуется.

В бассейне реки Малвату в Шри-Ланке периоды паводков сменяют периоды нехватки воды; ситуацию усугубляют последствия изменения климата и нерациональное управление водными ресурсами, например чрезмерный полив сельскохозяйственных культур. Используя данные WaPOR, лица, ответственные за управление ирригацией в бассейне реки Малвату, в сотрудничестве с местными фермерами оценили показатели текущего сельскохозяйственного сезона и составили план на будущий. Получив возможность отслеживать продуктивность воды, специалисты по распространению сельскохозяйственных знаний дают фермерам рекомендации, предупреждая об опасностях чрезмерного полива, актуальных не только для сохранения ресурсов речного бассейна, но и для продуктивности фермерского хозяйства.

Результатом применения более рациональных подходов к орошению и процесса, основанного на широком участии, стало повышение доступности водных ресурсов для всех и рост урожайности, что в свою очередь повлекло за собой ослабление неблагоприятных факторов и снижение конкуренции за водные ресурсы.

https://news.un.org/ru/story/2024/03/1450641

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH