News Feeds:

| Печать |

methan19.03.2024 г.
Выбросы мощного парникового газа метана отслеживаются внутри системы

Когда речь заходит о проблеме изменения климата, то в заголовки большинства газет попадает именно углекислый газ. Но есть еще один газ, который способствует перегреву планеты, – это метан.

Метан, часто высвобождаемый при производстве ископаемых видов топлива, является причиной почти трети нынешнего глобального потепления. Согласно мнению специалистов, для выполнения самых важных целей Парижского соглашения в области изменения климата необходимо резко сократить объемы выбросов.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в рамках выполнения соглашения руководит Международной обсерваторией по выбросам метана (МОВМ). Инициатива использует спутниковые данные и машинное обучение для отслеживания выбросов метана, предоставляя предприятиям и директивным органам информацию, которая помогает предотвращать утечки метана.

Для обеспечения прозрачности и подотчетности вся информация публикуется на платформе данных о метане МОВМ.

Эта система первая в своем роде. Вот более подробный обзор того, как она работает.

ЮНЕП находится на переднем крае борьбы за сокращение уровня выбросов метана в соответствии с целью Парижского соглашения, направленного на сдерживание глобального повышения температуры значительно ниже 2°C. Деятельность ЮНЕП строится вокруг двух основных направлений: данных и политики. ЮНЕП обучает компании и правительства по всему миру использовать информацию своей уникальной глобальной базы данных об эмпирически подтвержденных выбросах метана для определения стратегических мер по смягчению последствий и поддержки научно обоснованных вариантов политики через Международную обсерваторию по выбросам метана (МОВМ). Кроме того, ЮНЕП способствует принятию международных обязательств посредством информационно-просветительской работы и оказывает поддержку странам в осуществлении задач, направленных на сокращение выбросов метана через Коалицию по климату и чистому воздуху (ККЧВ). Обе инициативы являются основными исполнителями Глобального обязательства по метану.

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/video/vybrosy-moschnogo-parnikovogo-gaza-metana-otslezhivayutsya-vnutri-sistemy

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH