News Feeds:

| Печать |

climate23.03.2024 г.
Генсек ООН: климатический хаос угрожает каждому региону, стране и сообществу на Земле

Мы должны объединиться на переднем крае борьбы с изменением климата, так как речь идет о борьбе всей нашей жизни. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Всемирного метеорологического дня, который отмечают 23 марта.

Катастрофические изменения  

Глава ООН напомнил, что климат на нашей планете претерпевает катастрофические изменения. В последнем докладе о состоянии глобального климата говорится, что новые климатические рекорды ставятся повсеместно. В 2023 году аномалии стали новой нормой. Последствия для человека очевидны: унесенные жизни, утраченные источники средств к существованию, разрушенная экономика.

«Климатический хаос угрожает каждому региону, стране и сообществу на Земле, – подчеркнул Гутерриш. – Поэтому все мы должны объединиться на переднем крае борьбы с изменением климата – так звучит тема Всемирного метеорологического дня в этом году – и начать бороться за лучшее будущее».

Приспособиться к новым реалиям 

По его словам, необходимо приспособиться к реалиям меняющегося климата и ограничить ущерб от экстремальных погодных явлений, в том числе обеспечив к 2027 году защиту каждого человека на Земле с помощью систем раннего предупреждения. 

Для развивающихся стран должна быть обеспечена климатическая справедливость, так как они несут наименьшую ответственность за возникновение кризиса. «Наконец, мы должны построить будущее, в котором мы покончим с зависимостью от ископаемого топлива и ограничим рост глобальной температуры 1,5 градусами Цельсия, избежав полного торжества климатического хаоса», – отметил Антониу Гутерриш. 

Переход к возобновляемым источникам 

Он добавил, что Группа двадцати, на страны которой приходятся наибольшие объемы выбросов, должна возглавить глобальный переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Развитые страны должны обеспечивать финансирование борьбы с изменением климата в развивающихся странах, а предпринимательские и финансовые круги ограничить выбросы и прекратить финансирование добычи ископаемого топлива. 

«Нам нужно, чтобы граждане по всему миру оказывали давление на правительства и компании, принуждая их к действию», – призвал глава ООН. «Это борьба всей нашей жизни», – подытожил Гутерриш свое послание. 

Всемирный метеорологический день

Каждый год 23 марта отмечается вступление в силу Конвенции, на основе которой в этот день в 1950 году была создана Всемирная метеорологическая организация.

Всемирный метеорологический день был учрежден, чтобы привлечь внимание к работе национальных метеорологических и гидрологических служб, которые вносят важный вклад в обеспечение безопасности и благосостояния общества.

Тема Всемирного метеорологического дня 2024 года: «На переднем крае борьбы с изменением климата».

https://news.un.org/ru/story/2024/03/1450706

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH