News Feeds:

| Печать |

antarctic12.04.2024 г.
Теплые глубоководные течения угрожают шельфовым ледникам Антарктиды

Международная группа ученых смоделировала движение теплых глубоких течений вокруг шельфовых ледников Пайн-Айленд и ледника Туэйтса. Оказалось, что взаимодействие извилистых течений с океанским дном создает высокую скорость подъема, которая выносит теплые течения к поверхности океана. Впоследствии эта теплая вода достигает льда и ускоряет таяние шельфовых ледников. Новая концепция разрушения ледников повлияет на будущие прогнозы их таяния. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Шельфовые ледники Пайн-Айленд и ледник Туэйтса — одни из самых быстро меняющихся в Антарктиде. Они удерживают остальные ледники, стоящие за ними, от впадения в океан. Однако глобальное потепление разрушает шельфовые ледники, и их таяние угрожает прибрежным городам на разных континентах.

Ранее ученые связывали таяние ледников с теплыми ветрами над Южным океаном. Японские и корейские исследователи решили выяснить, как на таяние двух шельфовых ледников влияют океанские течения. Интенсивность и направление этих течений вокруг шельфовых ледников напрямую влияет на приток теплой воды, формируя тем самым скорость их таяния. Ученые смоделировали океан и движение в нем теплых глубоких вод. Они сосредоточились на глубине термоклина — разделе между теплыми глубоководными и холодными поверхностными водами. Колебания глубины термоклина влияют на приток теплой воды к шельфовым ледникам.

До сих пор считалось, что усиливающиеся западные ветры к северу от моря Амундсена приводят в движение океанские течения вдоль разлома шельфа, а они несут более теплую воду к полостям шельфового ледника. Однако последние модели опровергли это мнение. Они показали, что взаимодействие между извилистыми течениями и океанским дном создает высокую скорость подъема, которая выносит теплую воду на поверхность. Впоследствии эта вода достигает границы раздела льда и океана и ускоряет таяние шельфового ледника.

Авторы подчеркнули, что изменчивость ветров незначительно влияет на проникновение океанского тепла в полости ледников. По словам ученых, новая концепция таяния шельфовых ледников существенно повлияет на будущие прогнозы.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/earth-science/15763

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH